пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Содержание трудового договора. Испытание при приеме на работу.

Содержание трудового договора

Содержанием договора являются его условия. Для ТД как правового явления условиями являются: обязательные, дополнительные, производные и указательные (ст.57 ТК).

Обязательные условия:

1) место работы;

2) трудовая функция;

3) дата начала работы;

4) оплата труда;

5) характер работы и др.

Перечень обязательных условий ТД является открытым.

По общему правилу, выделяют несколько групп обязательных условий:

1) условия предусмотренные ч.2 ст.57 ТК;

2) условия, предусмотренные для отдельных видов ТД (срок в срочном договоре);

3) условия, связанные с установлением прав и обязанностей, признаваемых сторонами обязательными.

Обязательные условия

1. Место работы – это организация, либо иной работодатель, у которого работник заключает трудовой договор и будет осуществлять свою трудовую функцию; а также та местность, где находится организация, либо иной работодатель. Место работы может быть конкретизировано условием о структурном подразделении. Место работы следует отличать от рабочего места. Рабочее место не определяется по соглашению сторон, оно определяется по усмотрению работодателя, в интересах производственной деятельности. Ст.209 определяет, что рабочее место – это место, где работник должен находиться или место, куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. В случае если в трудовом договоре не указывается рабочее место, структурное подразделение, то работодатель имеет право перемещать работника без его согласия.

2Трудовая функция – это работа по должности, в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью, с указанием квалификации; либо это конкретный вид поручаемой работнику работы. Содержание и объем трудовой функции могут определяться кругом работ, которые охватываются определенной специальностью, квалификацией должностью, а также могут определяться перечнем видов трудовой деятельности работника. Установление трудовой функции должно быть основано на принципах:

1) свободы трудового договора;

2) стабильности трудовой функции;

3) принцип определенности

Изменение трудовой функции допускается только по соглашению сторон и только в письменном виде. Формулировка трудовой функции, либо формулировка вида поручаемой работнику работы на сегодняшний день свобода в определении. Если работа по определенной должности, профессии, специальности связана с предоставлением льгот или компенсаций, либо законом установлены ограничения, то в трудовом договоре обязательно наименование должности, профессии и специальности должно соответствовать тарификационному справочнику (в остальных случаях справочник носит рекомендательный характер).

Профессия – это вид трудовой деятельности, которая определяется целью и характером трудовой функций (юрист, врач и т.д.)

Специальность – более узкое понятие в пределах профессии, зависит от характера навыков и знаний по данной профессии (гражданско-правовая сфера деятельности)

Квалификация – это степень и вид профессиональной обученности – то есть уровень подготовки, опыта, знаний по данной специальности и т.д.

3. Дата начала и окончания работы. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания, либо со дня фактического допущения работника к работе. Работник должен приступить к работе со дня, определенного трудовым договором, если этот день не определен в договоре, то работник приступает на следующий день после вступления договора в силу. В течение 3 дней со дня начала работы должен быть издан приказ о приеме на работу, а в течение 5 дней – заполнена трудовая книжка.

В случае заключения срочного трудового договора, в нем обязательно должны быть указаны:

- срок действия,

- либо конкретная дата,

- либо конкретный период (например, 1 год, на период ухода за ребенком, на период временной нетрудоспособности определенного работника).

Если данные периоды не будут указаны – договор будет считаться бессрочным.

4. Оплата труда. Должны быть указаны: оклад, а также могут быть указаны стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, проценты и т.д.)

5. Рабочее время. В трудовом договоре необходимо указывать режим рабочего времени, если он отличается от режима работы остальных работников. На практике желательно указать вид рабочего времени, а также его режим, либо сделать ссылку на локальный нормативный акт, устанавливающий такой режим.

6. Время отдыха. В трудовом договоре условие о времени отдыха должно в себя включать:

- продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска;

- продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска;

- особенности разделения отпуска на части;

- продолжительность и виды предоставляемых перерывов (перерыв для питания и отдыха минимум 30 минут, максимум 2 часа);

- предоставление технических, технологических перерывов.

По общему правилу в трудовом договоре должно быть указано условие о времени отдыха, если время отдыха работника будет отличаться от времени отдыха остальных.

7. Компенсации за опасную, вредную и тяжелую работу. Если работа связана с вредными или опасными условиями труда, то в трудовом договоре обязательно должно быть указана:

- характеристика условий труда;

- компенсации и льготы за такую работу.

8. Характер работы.

Трудовое законодательство предусматривает такие характеры работы, как:

- в пути;

- разъездная;

- подвижная и др.

9. Социальное страхование. Данное условие включает обязанность работодателя застраховать работника в ФСС, ПФР, ФОМС.

10. В случаях, если работник относится к категории, перечисленных в разделе 12 ТК, то обязательно необходимо включить в трудовой договор условия, характерные для особых категорий работников.

Испытание

 

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Подробнее: http://ipipip.ru/tk/70/


19.06.2017; 17:40
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь