пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Понятие безработного и подходящей работы.

 

На основании ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» — безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

 

Регистрация безработных проводится органами занятости по их месту жительства при предъявлении паспорта, трудовой книжки (а для впервые ищущих работу - справки с места жительства) и других документов (о специальном образовании, квалификации, среднем заработке за последние три месяца).

 

Безработными могут быть и впервые ищущие работу, и уволенные с производства, и демобилизованные из Вооруженных Сил, и молодежь по окончании учебного заведения. Гражданин признается безработным со дня предъявления им необходимых документов. Решение об этом орган занятости должен принять не позднее 11 дней со дня предъявления документов, если в течение 10 дней со дня регистрации невозможно было предоставить подходящую работу.

 

Подходящей считается такая работа, в том числе временная, которая соответствует профессиональной пригодности с учетом уровня подготовки, условиям прежней работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. При этом максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется местным органом власти с учетом развития сети общественного транспорта.

 

Подходящей считается любая оплачиваемая работа (с учетом возраста и иных особенностей граждан), включая временную работу для граждан, впервые ищущих работу, но не имеющих специальности, и граждан, отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию или получить смежную профессию (специальность) после трехлетнего перерыва в работе или по окончании первоначального (12-месячного) периода безработицы.

 


19.06.2017; 17:40
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь