пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


4Международная организация труда (МОТ), ее основные функции, задачи и структура. Порядок принятия и статус конвенций и рекомендаций МОТ.

Междунаро́дная организа́ция труда́ — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений.

Основные задачи:

  1. Разработка международной политики и программ по содействию реализации основных прав человека, улучшению условий труда и жизни, а также расширению возможностей трудоустройства.
  2. Создание международных трудовых норм, опираясь на уникальную систему контроля за их применением.
  3. Реализация программ международного технического сотрудничества, которые разрабатываются и осуществляются в активном партнерстве со всеми тремя сторонами.
  4. Обучение, образование и научно-исследовательская деятельность, осуществляемые в целях продвижения этих усилий.

Структура: Высшим органом МОТ является Международная конференция труда, на которой принимаются все акты МОТ. Делегатами Международной конференции являются по два представителя от правительства и по одному, соответственно, от наиболее представительных организаций работников и работодателей каждого государства-участника. Административный совет МОТ, также организованный на трёхсторонней основе, является исполнительным органом МОТ. Международное бюро труда выполняет функции секретариата МОТ.

Одна из наиболее важных функций - принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые стандарты в таких областях, как свобода ассоциаций, зарплата, продолжительность рабочего дня и условия труда, вознаграждение трудящихся, социальное страхование, оплачиваемый отпуск, охрана труда, служба найма рабочей силы и рабочая инспекция.

Процедура принятия конвенций и рекомендаций МОТ закреплена в Уставе МОТ И Регламенте Международной конференции труда (MKT). Эта процедура весьма сложна и длительна и обычно продолжается более 40 месяцев.

Решение о том, какую форму должен принять будущий международный акт - конвенции или рекомендации, - принимается на МКГ большинством в 2/3 голосов от присутствующих делегатов. Причем рекомендация принимается в том случае, если вопрос, Стоящий на обсуждении или какой-либо его аспект не позволяют принять по нему в этот момент решение в форме конвенции (ст. 19 Устава МОТ).

Существуют две процедуры принятия конвенций и рекомендаций: двукратное и однократное обсуждение, т. е. обсуждение на двух либо на одной сессии MKT. Обычно для принятия акта МОТ производится двукратное обсуждение, однако Административный совет, формирующий повестку дня MKT, может передать MKT вопрос для однократного обсуждения в случае особой срочности или каких-либо специфических обстоятельств (например, при рассмотрении протокола к принятой ранее конвенции).

 


19.06.2017; 17:40
хиты: 2571
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь