пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Платежный баланс.

Платежный баланс – это финансовый документ, в котором отражаются соотношение сумм платежей, произведенных данной страной за границей и поступлений, полученных из-за границы за определенный период времени.

Платежный баланс используется для анализа воздействия международных сделок на национальную экономику. Все международные сделки можно разделить на пять основных категорий: обмен товарами, обмен услугами, доходы от заграничных инвестиций, трансфертные платежи и обмен финансовыми активами.

В большинстве стран мира статьи платежного баланса группируются по примерной схеме, рекомендованной МВФ. В Российской Федерации платежный баланс по методике МВФ был впервые составлен за 1992 год. Функция по составлению платежного баланса возложена на Банк России.

Платежный баланс страны включает в себя два основные раздела: счет текущих операций и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Первый раздел платежного баланса, счет текущих операций, включает данные об экспорте и импорте товаров и услуг, оплате труда, полученной и выплаченной, инвестиционных доходах к получению и выплате, текущих трансфертов, полученных и выплаченных.

Упрощенная схема платежного баланса РФ

Кредит Дебет Сальдо (кредит – дебит)

Счет текущих операций

  • Торговый баланс
  • Экспорт товаров +
  • Импорт товаров +
  • Баланс услуг
  • Прочие

Счет операций с капиталом и

финансовыми инструментами

  • Счет операций с капиталом
  • Финансовый счет
  • Счет официальных резервов
  • Прочие

Важнейшей составной частью счета по текущим операциям является торговый баланс. Он отражает соотношение стоимости экспорта и импорта товаров страны в соответствующем периоде.

Баланс услуг включает платежи и поступления по транспорту, страхованию, связи, туризму, расходы на содержание иностранных представительств, комиссионные сборы, расходы на рекламу, и др. Услуги классифицируют следующим образом: услуги как таковые, доходы от инвестиций, односторонние переводы.

Второй раздел платежного баланса – счет операций с капиталами и финансовыми инструментами.

Посредством этого счета устанавливается соотношение ввоза и вывоза государственных и частных капиталов, полученных и предоставленных кредитов.

Счет официальных резервов согласно методике МВФ может составлять третий раздел платежного баланса, а может включаться во второй. На этом счете отражается движение золотовалютных резервов страны. Золотовалютные резервы включают золото, иностранные валюты, евро, СДР, позицию-нетто в МВФ

Особенность платежного баланса состоит в том, что все записи вносятся в виде кредитового оборота с плюсом и дебетового оборота с минусом. Кредитовый оборот показывает стоимость товаров, услуг, ценных бумаг, приобретенных или проданных резидентами, дебетовый оборот означает способ финансирования, наличную оплату, передачу финансовых активов, бартер. Все экспортные операции относятся к кредитовым оборотам, импортные операции – к дебетовым оборотам.

При составлении платежного баланса и его использования для анализа экономики имеет значение методика определения сальдо, которое может быть активным либо пассивным. Для определения сальдо все статьи платежного баланса делятся на основные и балансирующие. Сальдо основных статей покрывается противоположным сальдо балансирующих статей. Сальдо платежного баланса относится к балансовому итогу определенного набора операций (например, сальдо счета текущих операций). Оно не относится к балансу в целом, так как общее сальдо платежного баланса всегда нулевое.

Активное сальдо текущих операций является финансовой основой перенесения части национальной экономики за рубеж. Пассивное сальдо этого счета свидетельствует о продвижении на национальный рынок конкурентов. Если по текущим статьям платежи превышают поступления, то они могут быть сбалансированы за счет балансирующих статей движения капиталов и финансовых инструментов. Для этого привлекают иностранные банковские кредиты или займы. Окончательное балансирование статей обеспечивают официальные золотовалютные резервы

Состояние платежного баланса страны – барометр, который показывает состояние экономики и то насколько устойчиво ее развитие. При пассивном сальдо платежного баланса необходимо принимать определенные адекватные меры. Они могут выражаться в дефляционной политике (сокращении внутреннего спроса, ограничении бюджетных расходов, относительном снижении заработной платы), в девальвации национальной валюты, в ведении валютных ограничений, в бюджетных субсидиях экспортерам и прочих протекционистских мерах.

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь