пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56.Финансовое планирование: сущность, этапы, виды финансовых планов.

Обособленное движение денежных средств и обратное воздействие через распределение на процесс воспроизводства определяет необходимость планомерного управления формированием, распределением и перераспределением и использование ф.р. которое составляет содержание финансового планирования.

Объекты ф.п.– финансовая деятельность экономических агентов а .т.ж. формирование и использование фин. рес.

Субъекты ф.п. – органы гос. власти, местного самоуправления, ком.инеком. организации.

В ходе финансового планирования фин деятельности устанавливаются параметры финансовой системы, определяются величина и источники финн.рес. и направления их расходования, определяется уровень дефицитности ресурсов. Информационной базой ф.п.являются прогнозы социально – экономического развития страны, региона, бизнес планы, бизнес проекты, программы развития.

Цель ф.п.– обеспечение ф.р. воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозами социально – экономического развития, бизнес планами с учетом рыночной конъюнктуры а т.ж. тенденций развития экономики.

Финансовый план– документ который представляет собой систему взаимоувязанных финансовых показателей отражающих предполагаемый объем поступлений и использования фин. ресурсов на предстоящий период.

Задачи финансового планирования: 1.Определение объема ф.р. по каждому источнику поступлений и в целом.

2.Определение объема и направления использования ф.р.

3.Определение сбалансированности финансовых и материальных ресурсов.

4.Создание условий для укрепления фин. устойчивости организаций и бюджетных органов власти.

5.Определение экономически обоснованных размеров ф.р..

Финансовое планирование охватывает 3 этапа:

1.Анализ выполнения фин. плана в предыдущих и текущих плановых периодах.Примин. следующие виды экономического анализа:горизонтальный анализ(определяются абсолютный и относительные показатели изменения),вертикальный анализ(определение структурных показателей),трендовый анализ( выявление тенденции изменения путем сравнения плановых и отчетных данных за ряд лет),факторный анализ(выявление влияние отдельных факторов на фин. показатели .)

2.Разработка фин. показателей, которые представляют собой плановые числовые величины, отражающие конкретные задания по формированию и использованию фин. ресурсов. Бываютутвержденные(обязательные для всех) ирасчетные (используемые для увязки и обоснования плановых заданий). Прим. следующие виды расчета показателей: метод экстраполяции, нормативный метод, индексный метод, программно – целевой метод.

3.Составление фин. плана. Используется балансовый метод, а т.ж. метод оптимизации плановых решений (разрабатывается несколько планов и выбирается 1)

Виды фин. планов.

На гос. уровне основными финансовыми планами явл. бюджетыразного уровня и бюджеты внебюджетных фондов.

К фин. планам составляемым суб. хоз. относятся баланс доходов и расходов, сводный баланс (принцип декомпозиции), смета доходов и расходов. Разработка осуществляется на основе бизнес планов. Ком. Организации составляют фин. планы в виде баланс доходов и расходов, сводный баланс, а неком.организации в виде сметы или в виде баланса доходов и расходов.

Баланс доходов и расходовсодержит инф. о составе и объеме фин. рес. и направления их использования на текущий период.

Смета доходов и расходовотражает ассигнования из бюджета, доходы от предпринимательской и иной деятельности а также расходы, платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь