пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Глава 2 Закона "О рынке ценных бумаг" устанавливает семь видов профессиональной деятельности на рынке  ценных бумаг:

  1. Брокерская деятельность
  2. Дилерская деятельность
  3. Деятельность по управлению ценными бумагами
  4. Клиринговая деятельность
  5. Депозитарная деятельность
  6. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг
  7. Деятельность по организации торговли ценными бумагами

Брокерская деятельность (посредник)– это совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора поручения или комиссии, а также на основе доверенности на право совершения сделок с ценными бумагами.

Профессиональный участник, занимающийся брокерской деятельностью, называется брокер.Брокер всегда действует за счет клиента.В случае договора поручения он действует за счет клиента (доверителя) и от его имени.В случае договора комиссии брокер действует за счет клиента(комитент), но от своего имени.Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления.

В случае, если брокер действует по договору комиссии, то этот договор должен предусматривать право хранения денежных средств клиента на забалансовых счетах брокера и порядок распределения прибыли от хранения этих денежных средств.

Дилерская деятельность – это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и продажи ценных бумаг с обязательством покупки и продажи ценных бумаг по объявленным ценам.Профессиональный участник называется дилером.

Деятельность по управлению ценными бумагами – это осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного времени доверительного управления переданными ему во владение принадлежащих другому лицу в интересах этого лица:

  • денежными средствами;
  • ценными бумагами.

Профессиональный участник называется управляющим.

  Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по  управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего. В случае если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.

Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним.Клиринговые организации должны формировать обязательные резервные фонды для снижения риска неисполнения сделок по ценным бумагам.

Клиринговая деятельность - это  деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. 
 

Клиринг - это  способ осуществления безналичных расчетов по встречным обязательствам между странами, компаниями, предприятиями за проданные и поставленные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, в основе которого лежит зачет взаимных требований и обязательств, исходящих из условий баланса платежей. Допучтим что, одна сторона поставляет другой шелк по 500 евро за тонну, а другая сторона например поставляет первой технику по цене 5000 евро за штуку. Тогда при поставке одной стороной 200 тонн шелка, а другой стороной - 20 единиц техники, соблюдается баланс взаимных платежей, и денежные расчеты становятся абсолютно излишними.

Депозитарная деятельность – это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету и переходу прав собственности на ценные бумаги.Профессиональный участник называется депозитарием.Лицо, пользующееся услугами депозитария, называется депонентом.Между ними заключается депозитарный договор или договор счета депо.

  • Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг — ценные бумаги могут храниться в хранилище депозитария, возможно также ведение учёта ценных бумаг в нематериальном виде в виде записей в электронных реестрах.
  • Услуги по учёту прав на ценные бумаги. Передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает переход к депозитарию прав собственности на данные ценные бумаги.
  • Расчеты по сделкам с ценными бумагами — осуществление операций на биржевом и внебиржевом рынке.
  • Услуги по выплате дивидендов — начисления и выплаты дивидендов, уплата налога на доход.
  • Прочие услуги, включая кредитование ценными бумагами, осуществление сделок РЕПО, информационные услуги и другие.

Депозитарий обязан обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам. Депозитарную деятельность, возможно совмещать с другими видами деятельности:

 

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – это сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Профессиональный участник называется регистратором.Под системой ведения реестра понимается совокупность данных, зафиксированных в электронном виде и на бумажном носителе и позволяющая проводить идентификацию владельцев ценных бумаг, а также составлять на любую установленную дату список этих владельцев или реестр.Держателем реестра может быть сам эмитент, Эмите́нт (англ. issuer) — организация или физическое лицо, которые выпускают (эмитируют) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности. Эмитентом могут быть юридическое лицо... если количество лицевых счетов у него менее 50, и в обязательном порядке регистратор, если количество счетов более 50.Эмитент заключает договор на ведение реестра только с одним регистратором или депозитарием.Регистраторы могут вести реестры неограниченного числа эмитентов.

Номинальный держатель – это лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем зарегистрированных на его имя ценных бумаг.Номинальным держателем может быть только профессиональный участник, занимающийся брокерской деятельностью по договору комиссии.Эмитент, поручивший ведение реестра регистратору, может требовать у него предоставления реестров владельцев и номинальных держателей ценных бумаг.А регистратор должен такой реестр предоставить эмитенту.Регистратор обязан по требованию владельца или номинального держателя выдать ему выписку из реестра о количестве и категории ценных бумаг, зарегистрированных на его имя.При первичном размещении ценных бумаг выписка из реестра выдается бесплатно.

В обязанности регистратора входит:

  • открыть каждому владельцу или номинальному держателю лицевой счет. Для этого ими заполняется анкета зарегистрированного лица, в которой указывается наименование этого лица, его реквизиты и местонахождение.
  • вносить в систему ведения реестра все необходимые изменения и дополнения о владельцах и номинальных держателях ценных бумаг.
  • производить операции с ценными бумагами только по поручению владельцев лицевых счетов.
  • доводить до зарегистрированных лиц всю информацию, предоставляемую эмитентом.
  • предоставлять владельцам и номинальным держателям, владеющим более, чем 1% голосующих акций, весь реестр.

Регистратор вносит изменения в реестр на основании распоряжения владельца ценной бумаги по передаче права собственности на нее другому лицу (это передаточное распоряжение)и иных документов, подтверждающих переход прав собственности на ценные бумаги.

Деятельность по организации торговли ценными бумагами – это оказание услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок между участниками рынка ценных бумаг (РЦБ).Профессиональный участник – организатор торговли.

Организатор торговли обязан раскрыть следующую информацию:

  1. правила допуска участника РЦБ к торгам.
  2. правила допуска к торгам ценных бумаг.
  3. правила заключения, регистрации сделок и расчетов по ним.
  4. список ценных бумаг, допущенных к торгам.

Фондовой биржей признается организатор торговли, не совмещающий свою деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами деятельности, за исключением депозитарной и клиринговой.Фондовая биржа создается в качестве некоммерческого партнерства или ЗАО, основной целью которого является организация торговли ценными бумагами.Торги на фондовой бирже могут происходить только между членами биржи.Членами фондовой биржи могут быть только профессиональные участники РЦБ.

Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, котировальном списке и о результатах торговых сессий.В соответствии с законодательством все профессиональные участники подвергаются лицензированию.

Выдается 3 вида лицензий:

  1. лицензия профессионального участника (выдается брокерам, дилерам и управляющим).
  2. лицензия на ведение реестра (выдается депозитариям и регистраторам).
  3. лицензия фондовой биржи (выдается организаторам торговли и фондовым биржам).

Кроме биржевых торгов существует внебиржевой рынок.

 

 

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 149
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь