пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Денежная масса. Денежная база.(мое)

Хозяйственные связи между организациями и гражданами осуществляются с помощью денежных расчетов, функционирующих в сфере обращения. Развитие всех отраслей производства зависит от того, как осуществляются денежные расчеты, от их скорости. Денежные расчеты происходят в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме. Различие между наличными деньгами и безналичными, которые функционируют в виде записей по счетам организаций в коммерческих банках, только технического порядка.

Единство денег безналичного расчета и наличных денег позволяет рассматривать их как совокупность в виде денежной массы.

Денежная масса– это сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. Для характеристики денежной массы используются денежные агрегаты:

М0 – показатель включает наличные деньги в обращении, ден-е средства в кассах банка;

М1 = М0 + ср-ва на текущих банковских счетах и вклады до востребования;

М2 = М1 + срочные сберегательные вклады;

М3 = М2 + сберегательные сертификаты -  ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк физическим лицом, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале банка.;

М4 = м3 +облигации- эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица, её выпустившего (эмитентаоблигации), в оговорённый срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента., депозитные сертификаты коммерческих банков, векселя физ и юр лиц- это разновидность ценной бумаги, согласно которой, владелец имеет право требовать отвекселедателя уплату денежного обязательства, на указанную сумму и в указанный срок..

Движение от показателя М1 к М4 идет по принципу убывающей ликвидности, т.е. сокращается возможность каждой последующей составляющей денежной массы для совершения сделок.

В РФ наличные деньги составляют более 30% от совокупного объема всей денежной массы.

Денежная база– представляет собой сумму наличных денег в обращении, в кассах коммерческих банков, средств в фонде обязательных резервов банков, остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков в Банк России (ЦБР).

Регулированием объемов денежной массы и денежной базы занимается ЦБР с помощью мер денежно-кредитной политики: 1) изменение учетной ставки при предоставлении ресурсов ЦБР в порядке рефинансирования кредитных организаций, 2)установление норм образования фонда обязательных резервов, 3) применение нормативов, 4) установление ориентиров роста агрегатов денежной массы и др.

Изменение массы денег в обращении оказывает существенное влияние на уровень цен. Главную роль в установлении уровня цен играет количество денег в обращении.

Таким образом, денежная масса представляет собой результат взаимодействия двух потоков. Один поток – выпуск денег, означающий распределение платежных средств через банки среди экономических агентов, испытывающих потребность в деньгах; другой – возврат денег должниками, имеющий место при уменьшении долговых требований в активах банков из-за уплаты долгов. Ввиду того, что выпуск платежных средств происходит активнее, чем возврат, денежная масса имеет тенденцию к увеличению. Производные денежного оборота – денежная масса и объем кредитов – наряду с валютным курсом служат главными объектами денежно-кредитной политики. В управлении этими объектами значительную роль играет исследование их исходных начал – денежных и кредитных потоков (оборотов) путем учета и анализа всех операций (сделок), осуществляемых посредством денег и кредита. Такие потоки могут подразделяться по основным видам сделок, подразделениям и секторам экономики, регионам, вплоть до потоков в каждом первичном звене общественного производства – предприятии. Большой опыт разработки учета потоков накоплен в США, где соответствующая отчетность по инициативе Совета управляющих Федеральной резервной системой является регулярной.

В процессе реформирования экономики России делаются только первые шаги в данной области с целью углубления анализа де нежной политики, что во многом связано с платежным кризисом народном хозяйстве, обусловившим по сути его «товарно-безденежный характер» и приведшим к разрушению платежно-расчетных отношений между предприятиями, банками и государством. Из-за oтсутствия в стране нормального платежного оборота нередко имел смысл изучение лишь частных вопросов платежного оборота. Банком России периодически проводятся исследования отдельных элементов платежного оборота по данным своих расчетно-кассовых центров. Разовые региональные обследования платежного оборе проводятся и рядом Главных управлений Банка России, особенно Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль:

  • денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым, осуществляя их взаимосвязь;
  • в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

Денежный оборот в условиях рыночной модели экономики обслуживает не только рыночные, но и распределительные отношения в хозяйстве. Это, прежде всего финансовые отношения, связанные с существованием федерального и местного бюджетов; кредитные отношения, связанные с предоставлением центральным банком кредитов правительству, а также льготных кредитов коммерческим банкам.

Определение денежной базы Банком России

Центральным Банком в России рассчитываются показатели «денежная база в узком определении» и «денежная база в широком определении».

Узкая денежная база

Денежная база в узком определении включает в себя выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учётом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов кредитных организаций по привлечённым средствам в национальной валюте, депонируемые (от лат. dēpōnō — «кладу, оставляю») в Банке России. Информация об объёме денежной базы в узком определении публикуется Банком России еженедельно в форме пресс-релизов.

Широкая денежная база

Денежная база в широком определении включает в себя:

  1. Выпущенные в обращение Банком России наличные деньги, в том числе остатки средств в кассах кредитных организаций;
  2. Остатки на счетах обязательных резервов, по привлечённым кредитными организациями средствам в национальной и иностранной валюте, депонируемые в Банке России;
  3. Средства на корреспондентских счетах в валюте Российской Федерации (включая усреднённые остатки обязательных резервов) и депозитных счетах кредитных организаций в Банке России;
  4. Вложения кредитных организаций в облигации Банка России (по рыночной стоимости);
  5. Иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в валюте Российской Федерации.

Информация об объёме и структуре денежной базы в широком определении публикуется ежемесячно в базе данных ЦБ РФ и в «Бюллетене банковской статистики».

Денежная база и денежный мультипликатор

Денежный мультипликатор (от лат. multiplicare — множить, приумножать, увеличивать) — это экономический коэффициент, равный отношению денежной массы к денежной базе и демонстрирующий теоретически возможную степень роста денежной массы за счёт кредитно-депозитных банковских операций. Этот коэффициент связывает денежную базу и денежную массу. Он показывает сколько получится денег в результате мультипликации из изначальных денег, выпущенных центральным банком. Денежный мультипликатор равен отношению: (1 + коэффициент депонирования cr) / (кф. депонирования cr + норма обязательных резервов rr) и зависит от этих двух величин:
— коэффициент депонирования;
— норма обязательных резервов.

Как это работает?
Например, если люди не доверяют банковской системе и не несут банкам свои наличные деньги, тогда в экономике страны доля наличных денег увеличивается и cr увеличивается, тогда мультипликатор станет меньше. То есть, из той же денежной базы можно будет сделать меньше денежной массы.

Если же повысить норму обязательных резервов, заставить банки резервировать больше денег вкладчиков и меньше выдавать в кредит — будет меньше кредитов, сократится кредитная эмиссия и опять, из той же самой денежной базы будет создано меньше денежной массы. Мультипликатор станет меньше. То же самое произойдет и в том случае, если банки начнут осторожничать с кредитами и к норме обязательных резервов добавят избыточные резервы. Меньше пойдет т.н. кредитная мультипликация и денежная масса будет создана в меньшем объёме.

 

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь