пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.Экономическая сущность и классификация ценных бумаг.

(Мое)

В ГК РФ дается следу­ющее опр-ние ц. б.: ц. б-ойявл. документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имуществ права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ц/б- это форма существования капитала.. При этом она может обращаться на рынке как товар, кот-й, не имея собственной ст-ти, мб продан по высокой рын. цене. Это происходит потому, что ц/б, имея свой номинал, представляет опред. величину реал-го капитала, влож. в процесс произ-ва. Если рын. спрос на ц/б окажется выше её предложения, цена превысит номинал. Возм-ть сущес-го отклонения рын. цены от Nозн., что ц/б пред-ет собой также и фиктивный капитал (ФК).

ФК – бумаж. символ реального капитала, кот.пред-т собой промыш-й капитал. Цена ФК определяется 2 обстоятельствами:а) соотношением DиSнакапитал;б) величиной капитализированного дохода по ц/б..

Образ-е ФК связано с появлением ссудного капитала. Однако ФК возникает не в рез-те ден. формы кругооборота промыш-го К, а как следствие приобретения ц/б, дающих право на получение опред-го % на капитал (дохода). ФК отлич. от ссудного К, так как ц/б- это только одна из сфер размещения ссудного капитала. Количественно ФК превышает ссудный, и их движение не совпадает. Разница между размерами фиктивного и реального Кпредст-т собой учред-кую прибыль.

Диспропорции между динамикой ФК и реальнымпроизвод. К сопров-ся обесценением ФК, что как правило выраж. в падении курсов ц/б и биржевых крахах.

Ц/б всегда явл. символом ден. капитала или др. матер-х ценностей. Вместе с тем ц/б - это всегда опред. фондовый инстр-т, с помощью кот.м. получить доступ креальнымценностям или обеспечить переход (движение) этих ценностей от одного субъекта к другому.

ЦБ абсорбируют временно своб. К, где бы он не находился, и через куплю-продажу помогают его перебросить в необх. направ-и. В рез-те возникает оптим. стр-раобщест-гопроиз-ва (не только по размещ-ю К, но и по его размерам в отд. отраслях и произ-х), и созд-я бездефицитная эк-ка: общест-е воспроиз-во в осн. соотв-етобщест-му спросу.

Как известно из экономической теории, весь товарный мир делятся на две группы: собственно товары (материальные блага, услуги) и деньги. В свою очередь, деньги могут быть просто деньгами и капиталом, то есть деньгами, которые приносят новые деньги. Всегда имеется потребность в передаче денег от одного лица к другому. Практика рынка выработала два основных способа такой передачи денег - через процесс кредитования и путем выпуска и обращения ценных бумаг.

Итак, в условиях рынка его участники вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передаче денег и товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются и закрепляются.

В этом смысле ценные бумаги - это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. То есть заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче или купле-продаже ценных бумаг в обмене на деньги или товары.

Но ценные бумаги - это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний, обменивает свой товар или свои деньги на ценные бумаги только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше, чем сами деньги или товар.

Дать точное определение ценным бумагам довольно трудно. Во-первых, можно дать экономическое определение, а можно юридическое. Во-вторых, множество авторов дает свое определение ценным бумагам. В-третьих, ценные бумаги сами по себе довольно разнообразны, и дать одно определение для всех их разновидностей - дело довольно сложное.

В литературе используется множество определений, но все определения можно разбить на группы.

определения, которые говорят, что ценная бумага - это документ, дающий определенные имущественные права (в том числе право на получение дохода);

определения, говорящие о том, что ценная бумага представляет собой капитал;

определения, говорящие о том, что ценные бумаги представляют собой фиктивный капитал.

Первая группа наиболее точно отражает сущность ценных бумаг. Действительно, даже в электронном виде ценная бумага представляет собой документ. И этот документ отражает имущественные права, выраженные в данной ценной бумаге.

Имущественное право выражается в возможности получения денежных сумм или какого-либо имущества, а в некоторых случаях и процентов. Но ценные бумаги, как правило, не дают возможности распоряжаться конкретным имуществом. Например, держатель акции не может, передав акционерному обществу свои акции, потребовать выдачи ему какого-либо имущества. Что касается акций, то они дают помимо возможности получения дивидендов, право на участие в деятельности акционерного общества. А это не согласуется с имущественным правом.

Что касается второй группы, то здесь необходимо более подробное объяснение.

Во-первых, рассматривая ценные бумаги как капитал, необходимо помнить, что капиталом они являются только для держателей ценных бумаг.

Во-вторых, необходимо различать ценные бумаги, с помощью которых образуется производственный капитал («капитальные» ценные бумаги) и ценные бумаги, выпускаемые с иными целями («денежные» ценные бумаги).

Третья группа - это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной и товарной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеется все права на него, которая и зафиксирована в форме ценных бумаг.

Дадим обобщенное определение, учитывая при этом все вышесказанное: ценная бумага - документ, составленный по установленной форме, закрепляющий совокупность имущественных и неимущественных прав дающих их владельцу возможность на получение единовременного или постоянного дохода.

 

Многообразие видов ценных бумаг предопределяет множественность критериев классификации.

1.Традиционным является деление ц. б. по признаку принад­лежности прав, удостоверяемых ими. Права могут принадлежать:

Ц. б. на предъявителя не требует для выполнения прав идентификации владельца, не регистрируется на имя держателя. Права, удостоверенные ценной бумагой на предъявителя, передаются другому лицу путем простого вручения.

Именная ц. б. выписывается на имя определенного лица. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Лицо, передающее пра­во по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соот­ветствующего требования, но не за его исполнение.

Ордерная ц. б. выписывается на имя первого приобретателя или «его приказу». Это означает, что указанные в них права могут передаваться в зависимости от произведенной на бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индоссант ответствен не только за сущест­вование права, но и за его осуществление. Индоссамент переносит все права, удостоверенные ц. б., на индоссанта, которому или приказу которого передаются права по ц. б.

2. Ц.б. можно подразделить и по критерию назначения или цели выпуска:ц. б. денежного краткосрочного рынка и рынка капиталов (инвестиций). На денежном рынке покупаются и продаются краткосрочные ц. б. со сроком обращения от одного дня до одного года. К ним относятся коммерческие, банковские и казначейские векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты и др. Цель выпуска — обеспечить бесперебой­ность платежного и денежного оборота. Рынок инвестиций отражает движение капиталов и представлен сред­несрочными (до пяти лет) и долгосрочными (свыше пяти лет) ц. б-и, а также бессрочными фондовыми ценностями. Последние не имеют конечного срока погашения (акции, бессрочные облигации).

3.В свою очередь инвестиционные бумаги можно разделить на две категории: 1) долговые ц. б., основанные на отношениях зай­ма и воплощающие обяз-во эмитента выплатить % и по­гасить основную сумму долга в согласованные сроки (облигации); 2) ц. б-и, выражающие отношения собственности и явля­ющиеся свидетельством о доле собственника в капитале корпорации (акции).

4.В зависимости от сделок, для которых выпускаются ц. б., последние подразделяются на фондовые (акции, облигации) и торговые (коммерческие векселя, чеки, коносаменты,и др.).

Фондовые ц б отличаются массовостью эмиссии и обраща­ются на фондовых биржах.

Торговые ц. б. имеют коммерческую направленность. Они предназначены главным образом для расчетов по торговым операциям и обслуживания процесса перемещения товаров.

5.С учетом правового статуса эмитента, степени инвестиционных и кре­дитных рисков, гарантий охраны интересов инвесторов и других фак­торов фондовые ценные бумаги подразделяются на три группы: государ­ственные, муниципальные и негосударственные.

6.Особенности обращаемости на рынке предопределяют деление цен­ных бумаг на рыночные (обращаемые) и нерыночные (необращаемые). Рыночные ц. б. могут свободно продаваться и покупаться на вторичном рынке в рамках биржевого и внебиржевого оборота. После выпуска они не могут быть предъявлены эмитенту досрочно.

Нерыночные ц. б. не переходят свободно из рук в руки, т.е. не имеют вторичного обращения. Можно выделить также ценные бумаги с ограничен­ным обращением. Так, ограничения по сделкам купли-продажи имеют акции закрытых АО.

7.По своей роли ц. б. делятся наосновные (акции и об­лигации),вспомогательные (чеки, векселя, сертификаты и др.) ипроизвод­ные, удостоверяющие право на покупку и продажу основных ц. б. (варранты, опционы, финансовые фьючерсы, преимущественные права приобретения).

8.Целесообразна классификация ц. б. по срокам погашения обязательств:срочные ц. б. с конкретными сроками погашения ибумаги, обязательства по которым выполняются по предъявлении.

Многие виды ценных бумаг составляют предмет эмиссий (эмиссион­ные бумаги).

Можно классифицировать ц. б. и по другим признакам (документарные и бездокументарные, отзывные и безотзывные, с фик­сированным и колеблющимся доходом и т.д.). При решении вопроса о группировках ц. б. всегда нужно учитывать цель классификации.

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь