пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Фьючерсный контракт.

Фьючерсный контракт (как и форвардный) – это соглашение о покупке или продаже актива в определенное время в будущем по определенной цене (но, в отличие от форвардного контракта)на бирже.

Биржа (расчетная палата)сама разрабатывает условия фьючерсного контракта, и они являются стандартными для каждого базового актива. Базовый актив — актив, на котором основывается производный финансовый инструмент, финансовый дериватив (фьючерсопцион). Данный актив поставляется по договору (если подразумевается поставка), цена актива (или числовое значение показателя) является базой для расчёта при исполнении срочного договора[1].Например: товары, валюта и тд.

По сравнению с форвардными контрактами, фьючерсные контракты высоколиквидны,поскольку их условия одинаковы для всех инвесторов.

В то же время, стандартный характер условий контракта может оказаться неудобным для контрагентов. Например, им требуется поставка некого товара в ином количестве, в ином месте и в другое время, чем это предусматривается спецификацией контракта на данный базовый актив. Кроме того, на бирже может вообще отсутствовать фьючерсный контракт на актив, в котором заинтересованы контрагенты. Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной палатой. Расчетная палата представляет собой структурное подразделение биржи, которое производит расчеты по операциям, осуществляет их регистрацию и контролирует выполнение. Расчетная палата выступает в роли посредника между сторонами фьючерсных контрактов. Как покупатель, так и продавец обязуются внести депозит и уплатить маржу. Гарантом выполнения условий контракта выступает расчетная палата. Ее доходы составляют регистрационный сбор и определенный процент от депозитных операций. Основными функциями палаты считаются осуществление контроля над операциями, совершаемыми на бирже и обеспечение ее финансовой устойчивости.

 

 

 Именуются контракты по месяцу их исполнения. Например, мартовский фьючерс. Это означает, что контракт истекает в марте.

Фьючерсные контракты обычно бывают краткосрочными: до нескольких месяцев. Однако существуют и долгосрочные фьючерсы, срок действия которых насчитывает несколько лет. В мировой практике котировка фьючерсного контракта дается в расчете на единицу базового актива.

В основе контракта могут лежать как товары, так и финансовые инструменты. Контракты, базовыми активами которых являются финансовые инструменты, а именно, ценные бумаги, фондовые индексы, банковские депозиты, драгоценные металлы, называются финансовыми фьючерсными контрактами. Контракты, базовыми активами которых выступают собственно товары, называютсятоварными фьючерсными контрактами.

Биржа должна четко определить содержание контракта: актив, величину контракта, место и сроки поставки.

Актив. Если активом являетсятовар, он может иметь несколько степеней качества. Следовательно, биржа должна обусловить сорт или несколько сортов товара, удостоверяющих ее требованиям. Цена некоторых товаров зависит от сорта поставки.Финансовые активыво фьючерсных контрактах, как правило, очень хорошо и однозначно определены. Например, нет необходимости указывать сорт евро. Но некоторые финансовые активы требуют приведения к некоторойоснове (базе). Особенно это относится к процентным фьючерсам (см.: тему 5).

Величина контракта. Величина контракта определяет количество актива, поставляемого в рамках контракта. Этот момент для биржи очень важен. Контракт не должен быть слишком велик (тогда многие инвесторы не смогут прибегать к помощи биржи), но и не должен быть слишком мал (торговля может стать невыгодной). Правильная величина зависит от вероятного пользователя.

Условия поставки. Место поставки, вид транспорта и вид упаковки должны быть указаны биржей.

Месяцы поставки. Фьючерсные контракты различаются по месяцам поставки. Биржа должна точно указать период на протяжении месяца, в течение которого может быть выполнена поставка. Во многих фьючерсных контрактах период поставки растягивается на весь месяц. Месяцы поставки изменяются от контракта к контракту и выбираются биржей, исходя из интересов участников сделок.

Котировка цен. Котировка фьючерсных цен проста и понятна. Например, фьючерсные цены на сырую нефть наNYMEXкотируются в долларах за баррель с двумя десятичными цифрами после запятой (т.е. с точностью до цента). Фьючерсные цены на казначейскую облигацию и казначейский билет на Чикагской продуктовой бирже котируются в долларах и 1/32 долях доллара

Отличия торговли фьючерсамиот торговли другими ценными бумагами и опционами обнаруживается в «яме».Во-первых, на фьючерсных биржах отсутствуют«специалисты»илимаркет-мейкеры.Вместо этого члены биржи выступают биржевыми брокерами, т.е. исполняют приказы клиентов.

Кроме того, члены биржи могут выступать биржевыми трейдерами. Они исполняют сделки за собственный счет. Биржевые торговцы в определенном смысле похожи на маркет-мейкеров, как и биржевой трейдер они должны иметь запас фьючерсных контрактов и могут действовать как дилер. Но, в отличие от маркет-мейкеров, биржевой трейдер это делать не обязан.

Во-вторых, все фьючерсные приказы должны осуществляться путем«аукциона выкриком».Это означает, что любой член биржи, желающий купить или продать фьючерсный контракт, должен устно произнести (выкрикнуть) приказ и цену, по которой он желает заключить сделку. Таким образом, приказ будет слышен всем людям в «яме», что позволит начаться аукциону, и в результате приказ будет исполнен по наилучшей из возможных цен.

Расчетная палата биржи (exchange clearinghouse)– это подразделение биржи, выступающее посредником при осуществлении фьючерсных сделок. Она гарантирует выполнение обязательств каждой из сторон сделки.

(1) требования брокеров(сотрудник биржи и посредник при покупке) к продавцам и покупателям внести первоначальную маржу;

(2) осуществление ежедневного клирингасчетов покупателей и продавцов;

(3) требование поддержания каждый день покупателями и продавцами определенной маржи.

При открытии позиции по контракту его участник должен внести гарантийный взнос (залог). Этот взнос (залог) называется начальной, депозитной или операционной маржой (performancemargin). По величине маржа составляет обычно от 5 % до 15% стоимости контракта

Сумма выигрыша или проигрыша, начисляемая по итогам торгов, называется вариационнойилипеременной маржой

Расчетная палата устанавливает минимальную сумму средств, которая должна находиться на счете участника торгов, имеющего открытую позицию. Она называется поддерживающая маржа(variationmargin). Она может равняться или быть ниже начальной маржи.

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь