пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Фонд социального страхования РФ.

Фонд социального страхования специализированное кредитно-финансовое учреждение, назначение которого управление финансами социального страхования.

Фонды социального страхования носят государственный характер.

Основные задачи фонда социального страхования:

§  обеспечение гражданам государственных пособий на лечение, реабилитацию, оздоровление;

§  участие в системе разработки и реализации государственных программ охраны здоровья населения;

§  осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость ФСС;

§  организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов;

§  сотрудничество с аналогичными фондами.

Выплата пособий:

§  по временной нетрудоспособности;

§  по беременности и родам, уходу за ребенком;

§  на реабилитацию после болезней и профилактику;

§  на частичное финансирование внешкольного обслуживания детей;

§  на создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости ФСС;

§  на проведение исследовательских и научных работ по социальному страхованию.

Обязательные страховые взносы:

§  работодателей;

§  граждан;

§  прочие платежи;

§  финансирование из средств госбюджета

Платежи в Фонд социального страхования

Отчисления в Фонд социального страхования установлены в размере 2,9 % по отношению к начисленной оплате труда.

Средства государственного социального страхования направлены на выплату пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Финансовые ресурсы фонда социального страхования

Для выполнения своих функций, в нем должен быть сконцентрирован такой объем финансовых ресурсов, который был бы достаточным для выплат предусмотренных законодательством видов страхового обеспечения и прочих гарантий и льгот.

Но этот объем ресурсов не должен быть излишним. В противном случае его накопление стало бы избыточным бременем для работодателей — плательщиков взносов. Это привело бы к завышению затрат на производство и соответственно цен на конечную продукцию.

Для обеспечения финансовой стабильности Фонда необходимо правильно определить расчетную базу, с которой начисляются страховые взносы, а также размер страхового тарифа, устанавливаемый в процентах к расчетной базе.

Прогнозные показатели тарифов на социальное страхование должны определяться с использованием актуарных расчетов. Актуарными расчетами называется система математических и статистических закономерностей, регламентирующих взаимоотношения между страховщиком и страхователем.

Методология актуарных расчетов строится с использованием теории вероятностей, демографии и долгосрочных финансовых исчислений.

Трудность расчета тарифа на социальное страхование связана с тем, что начисляемые по этому тарифу страховые взносы являются источником ресурсов, используемых на выплаты и пособия по нетрудоспособности, и пособия по беременности и родам, и пособия на погребение. Понятно, что речь идет о различных страховых случаях, вероятность которых определяется различными причинами.

Ситуация осложняется и тем, что ряд выплат из Фонда носит нестраховой характер (детские новогодние подарки, расходы на детские оздоровительные лагеря и спортивные школы). Однако сам факт наличия у Фонда средств на эти цели указывает на преимущество социального страхования над социальным вспомоществованием. Фонд социального страхования автономен и имеет постоянный источник формирования.

Единый Социальный Страховой Сбор Источник: http://god2017.com/novosti/fss-v-2017-godu

Начиная с 1 января нового 2017 года, взносы в ФОМС, ФСС и Пенсионный фонд заменит один сбор — ЕССС. Для осуществления этого процесса создают единый КБК. Его номер на общем заседании Минфина будет утвержден до 1 декабря 2016 года. Стоит отметить, что после того, как сбор поступит в ФНС, его тот час распределят между всеми имеющимися социальными фондами. В результате слияния, налоговики смогут контролировать огромнейшую сумму денег. По предварительным подсчетам экспертов этот денежный поток составит 7,5 триллионов рублей в год.

Будущее нововведение значительно облегчит жизнь современного предпринимателя. Так, в 2016 году бизнесменам приходилось перечислять платежи в две государственные службы: Пенсионный Фонд (медицинская страховка и пенсионное обеспечение) и ФСС (страхование на случай травмы). То уже в 2017 все эти 4 бланка заменит только один — по ЕССС.


16.01.2017; 09:41
хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь