пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Этапы разработки и реализации инвестиционных проектов.

Этапы разработки и реализации инв-го проектаЛюбой инв-ый проект проходит три этапа разработки и реализациипрединвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный, составляющие в своей совокупности его жизненный цикл. Первый прединвестиционный этапвключает в себя след. мероприятия: -проверку первоначального замысла проекта; - составление задания на разработку и обоснование проекта; - разработку бизнес-плана; - выбор местоположения объекта; - выделение инвестиций на проектирование; - выбор проектной организации и заключение сней договора; - разработку технико- экономического обоснования проекта; - разработку проектно-сметной документации; - отвод земли под строительство; - получение разрешения на строительство; - разработку рабочей документации; - заключение подрядного договора. Также здесь может осуществляться юридическое оформление проекта (регистрация предприятия, оформление контрактов и т.п.) и проводиться эмиссия акций и других ценных бумаг. Как правило, в конце прединвестиционной фазы должен быть получен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. Все вышеперечисленные действия, разумеется, требуют не только времени, но и затрат. В случае положительного результата и перехода непосредственно к осуществлению проекта понесенные затраты капитализируются и входят в состав так называемых "предпроизводственных затрат" с последующим отнесением на себестоимость продукции через механизм амортизационных отчислений

Выделяют три уровня прединвестиционных исследований: исследование возможностей; подготовительные, или предпроектные, исследования; оценку осуществимости или технико-экон-го исследования. Обощающим документом прединвестиционной стадии явл-ся бизнес-план инв-го проекта.

Инвестиционный этап (или фаза осуществления) реализации проекта состоит изслед мероприятий: строительство объектов, входящих в проект; монтажа оборудования; пусконакладочных работ; производство опытных образцов; выходы на проектную мощность. В течение инв-го этапа осуществление проекта формируются активы пред-ий, заключаются контракты на поставку сырья, комплектующих, производится набор рабочих, служащих, формируется портфель заказов. Эксплуатационный этапсущественно влияет на эффек-тьвложенныхсре-в в проект. Чем дальше будет отнесена во времени верхняя граница, тем больше будет совокупный доход. В теч. Этой фазы осущ-ся текущий мониторинг экон-их показателей проекта, для того чтобы инвестор мог соотносить результативность проекта сосвоими ожиданиями.Четвертый этап ликвидационно-аналитический.является исключительно важным и должен в обя­зательном порядке предусматриваться в инвестиционных программах. На этом этапе решаются три базовые задачи. Во-первых, ликвидиру­ются возможные негативные последствия закончившегося или прекра­щаемого проекта. Главным образом, речь идет о последствиях эколо­гического характера, при этом основной принцип таков — по заверше­нии проекта окружающей среде не должен быть нанесен ущерб и она должна быть по возможности облагорожена. В зависимости от сути и масштабов проекта решение этой задачи может быть сопряжено со значительными финансовыми затратами, которые, по возможности, должны учитываться на предынвестиционном этапе. Во-вторых, высвобождаются оборотные средства и переориенти­руются производственные мощности. Как уже отмечалось, долгосроч­ная инвестиционная программа обычно представляет собой цепь пе­ресекающихся и сменяющих друг друга проектов. Любой проект тре­бует не только единовременных инвестиций, но и оборотных средств, немалая часть которых высвобождается по завершении проекта и, соответственно, может быть использована для текущего фи­нансирования нового или расширения другого, действующего проек­та. То же самое относится и к материально-технической базе. В-третьих, осуществляется оценка и анализ соответствия постав­ленных и достигнутых целей завершенного проекта, его результатив­ности и эффективности, формулируются позитивные и негативные моменты, характерные для всех фаз его развития, оценивается степень достоверности и вариабельности прогнозов и надежности использо­ванных методов прогнозирования. Данная задача является исключи­тельно важной по той простой причине, что именно в процессе пост-аудита систематизируется и выкристаллизовывается методика экономического обоснования проектов, технология и культура надле­жащего администрирования инвестиционной деятельностью.

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь