пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Кредит: сущность, принципы, функции.

Кредит - экономическая категория, в которой хозяйственные организации или отдельные лица передают друг другу денежные средства во временное пользование на условиях возвратности, срочности и платности.

Сущностью кредита является то, что он представляет собой передвижение высвободившихся денежных средств, т.е. существуют два противоположных полюса на одном, из которых кредитор, обладающий свободными деньгами, а на другой - заемщик, нуждающийся в этих деньгах. Совокупность свободных средств, которые дает кредитор заемщику на условиях возвратности называется ссудным капиталом. 

Структура кредитной системы1. Центральный банк 2. Банковский сектор(Коммерческие банки, Сберегательные банки, Инвестиционные банки, Ипотечные банки, Специализированные отраслевые банки) 3. Специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения (парабанковская система) - Инвестиционные компании, Финансовые компании, Кредитные союзы, Благотворительные фонды, Трастовые компании, Страховые компании, Ломбарды, Пенсионные фонды, Ссудо-сберегательные ассоциации.

Функции. Распределительная функция. Ее содержание состоит в том, что посредством кредита происходит аккумулирование свободных денежных ресурсов юридических и физических лиц, превращение их в ссудный капитал и при помощи кредитного механизма передача во временное распоряжение на платной основе различным субъектам хозяйствования и населению. Таким образом, происходит перераспределение ссудного капитала между предприятиями, отраслями, населением, концентрация его в тех сферах, которым отдается предпочтение, т.е. капитал в денежной форме высвобождается их сфера с низкой нормой прибыли, накапливается в кредитных учреждениях и далее устремляется в те отрасли, где более высокая норма прибыли. Реализация данной функции способствует выравниванию нормы прибыли. 

Функция создания кредитных средств обращения и экономии издержек обращения. В процессе кредитования создаются различные платежные средствадля обслуживания налично-денежной и безналичной форм сферы обращения, оказывающие влияние на структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Происходит замещение действительных денег кредитными деньгами. В обращении появляются различные формы кредитных денег; начиная от самых простейших долговых обязательств - векселей до современных электронных. Данная функция находится в зависимости от уровня развития товарно-денежных отношений, от самой денежно-кредитной системы и тех форм денег, которые находятся в обращении. Кредит способствует сокращению денежной массы в обращении, через систему взаимных зачетов долговых требований и обязательств, замещению полноценных денег кредитными, увеличению скорости оборота денег, в результате чего снижаются издержки обращения, а вместе с ними и непроизводительные расходы. Таким образом, создается основа для расширения масштабов производства и увеличения массы и нормы прибыли. 

Функция ускорения концентрации и централизации капитала. Кредитный механизм способствует процессу превращения прибавочной стоимости в капитал и раздвигает границы индивидуального накопления. Для увеличения масштабов производства зачастую недостаточными являются средства отдельных хозяйствующих субъектов, поэтому разрозненные части их прибавочной стоимости стекаются и накапливаются в кредитных учреждениях и, достигнув значительных размеров, активно содействуют процессу расширенного воспроизводства. Кроме того, концентрации подвергаются свободные денежные средства населения. Важную роль играет кредит и в централизации капитала, так как способствует превращению индивидуальных предприятий в предприятия коллективной формы собственности. Как правило, кредитные учреждения предоставляют кредиты предприятиям с устойчивым финансовым положением, обладающим собственными средствами производства. Тем самым создаются неодинаковые условия хозяйствования, и в результате конкурентной борьбы предприятия, испытывающие определенные финансовые трудности, могут быть поглощены другими, т.е. осуществляется централизация капитала. 

Контрольная функция. Ее содержание сводится к контролированию финансового состояния заемщика, с целью предотвращения несвоевременного выполнения взятых на себя обязательств. Поэтому на протяжении всего кредитного процесса осуществляется контроль над соблюдением всех принципов кредитования, позволяющий кредитору принимать решения о выдаче ссуд, об ужесточении режима кредитования, либо о досрочном возврате ссуды.

Принципы:срочность, возвратность, платность, дифференцированность, обеспеченность ссуд.

Срочностьозначает, что кредит должен быть возращен в строго определенный срок.Срочность кредитования представляет собой необходимое условие возвратности кредита. Возвратностьозн-ет,что после окончания срока кредита средства должны быть возвращены. Платность кредита-озн-ет, что заемщик должен внести определенную плату за временное пользование заимствованными у банка денежными средствами. Дифференцированность –озн-ет, что банки не должны одинаково подходить к решению вопроса о выдаче кредита претендуеющими на его получение клиентам.На основе предварительно проведенной работы по оценке кредитоспособности предпологаемых заемщиков банк отбирает из их числа наиболее надежных и только с ними ведет дальнейшую работу по заключению кредитного договора. Обеспеченность ссуд –озн-ет, что имеющиеся у заемщика имущество, ценности и гарантии позволяют кредитору быть уверенным в том, что возврат выданных денег будет осуществлен в срок.


16.01.2017; 09:41
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь