пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Фонд ОМС РФ.

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) (учрежден в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. «Об обязательном медицинском страховании граждан РФ».)

— источник в котором аккумулируются средства для осуществления медицинского обслуживания населения, предусмотренного медицинским страхованием.

Основные задачи:

  • обеспечение реализации Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;
  • обеспечение предусмотренных законодательством Российской Федерации прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;
  • достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования;

Основные функции:

  • выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования;
  • финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;
  • разработка нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»;
  • финансово-кредитная деятельность для выполнения задач, предусмотренных Уставом Федерального фонда ОМС;
  • контроль над рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.
  • Основным доходным источником ФОМС является единый социальный налог.( отчисления составляют 5,1% из 30%) ( это не надо).Кроме того, доходы бюджета ФОМС составляют поступления от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения; единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и др.

Основную часть расходов ФОМС составляют расходы на выравнивание финансовых условий территориальных фондов обязательного медицинского страхования, которым принадлежит основная роль в финансовом обеспечении здравоохранения территорий. В число основных функций территориальных фондов входят аккумулирование средств на обязательное медицинское страхование, учет страховых взносов и платежей, контроль над их полным и своевременным перечислением плательщикам, финансирование программ обязательного медицинского страхования на территории.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования создаются по решению органов государственной власти субъектов РФ для финансирования территориальных программ обязательного медицинского страхования.


16.01.2017; 09:41
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь