пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Деньги: сущность, функции, виды.

Возникновение денег связано с развитием товарного производства и обмена.

Деньги представляют собой товар, который имеет способность обмениваться на другие различные товары и услуги, а также является средством для осуществления расчетов. Сущность денег заключается в обладании следующими качественными признаками:

  1. удобством пользования, заключающимся в узнаваемости и различаемости разновидностей денег;
  2. неподдельностью, т. е. сложностью производства фальшивых денежных средств;
  3. однородностью, т. е. деньгам, обладающим одинаковым достоинством, присуща равная покупательная способность;
  4. делимостью – способностью денежных единиц разделяться на части, что позволяет производить размен денег;
  5. износостойкостью, выражающейся в применении денег на протяжении длительного периода времени. Деньги выполняют определенные функции.

1. Средство обращения, заключающееся в осуществлении обмена между людьми, предприятиями, странами товарами и услугами. Деньги дают возможность производить натуральный обмен товарами. Использование денег как средство обращения приобретателями и производителями является одним из основных условий осуществления эффективных обменных операций, которые позволяют экономить время и расширять пределы возможностей обмена.

2. Средство платежа, проявляющееся в приобретении с последующим платежом. Действие в обращении в настоящее время кредитных денег позволяет выполнять функцию средств обращения и средств платежа.

3. Средство измерения (мера стоимости). Величина денег зависит от закона денежного обращения, который предоставляет им возможность быть знаками стоимости продаваемых товаров и оказываемых услуг.

4. Накопления (сохранение стоимости). В течение исторического развития данная функция претерпела многие изменения, и ее значение стало заключаться в образовании сокровищ или в виде средств сбережений. Сущностью данной функции является способность оказывать влияние на денежное обращение путем его увеличения при условии притока денег в обращение из накопленного сокровища или его сокращения при оттоке денег.

5. Мировые деньги применяются для международных расчетов. В основном деньги являются мировыми, когда их величина выступает в эквивалентном количестве золота.

Денежное обращение осуществляется бумажными деньгами, которые выпускает центральный банк и казначейство страны. Бумажные деньги формируют наличные деньги, представляющие собой универсальное средство платежа. В основном денежные средства представляются безналичными деньгами, иначе говоря, деньгами, находящимися на счетах в банках. Происходит постепенное развитие денежного обращения в сторону объединения наличных и безналичных средств платежа, при этом право выбора форм расчетов принадлежит пользователю.

В большинстве развитых стран распространено в денежном обращении использование денежных чеков, представляющих обращение к банку с целью выдачи денег со счета собственника чека предъявителю данного чека. Основой обращения чеков являются депозитные вклады. В настоящее время стало наблюдаться широкое применение дорожных чеков, которые продаются банками и отделами путешествий.

Особое место занимают кредитные карточки, т. е. за счет карточки владельца кредита банк обязуется произвести платеж за его приобретение.

Многообразие денег не ограничивается вышеперечисленным, выделяют также деньги повышенной эффективности в экономической теории. Они выражают совокупность наличных и безналичных денег, т. е. это деньги, которые активно принимают участие в денежном обращении и могут образовывать деньги дополнительные.

Организация денежного обращения предполагает определенную структуру денежной массы. Различия между элементами (компонентами) денежной массы, представляющей собой совокупный объем наличных и безналичных средств, обслуживающих хозяйственный оборот, связаны со степенью и характером их ликвидности. Здесь нужно учесть то обстоятельство, что в настоящее время к деньгам относят так называемые квази-деньги (денежные средства на различных счетах в банках, разнообразные долговые обязательства и т.п.), имеющие разную степень ликвидности.

Под ликвидностью понимают:

  • способность денег обмениваться на товары и услуги;
  • способность долгового обязательства быть обращенным в наличные деньги;
  • денежные затраты на капитальные вложения (увеличение производства).

Различие по критерию ликвидности легло в основу разделения всей денежной массы на связанные между собой денежные агрегаты.

Денежные агрегаты – это части (компоненты) денежной массы, объединяющие определенные виды денег и денежных активов (документов), отличающихся друг от друга степенью ликвидности, т.е. возможностью быстрого превращения в наличные деньги. Денежные агрегаты отражают структуру денежной массы, причем состав таких агрегатов различен по странам, поскольку зависит от уровня развития денежного рынка и кредитных отношений.

Чаще всего используются следующие агрегаты:

М 0 – объем наличных денег в обращении (бумажные и металлические деньги);

М 1 – объем наличных денег, а также чеков, вкладов до востребования (например, в США агрегат М 1 – показатель денежной массы, включающий наличность в обращении, счета до востребования в коммерческих и взаимно-сберегательных банках, счета НАУ – разновидность счетов, занимающих промежуточное положение между сберегательным и текущим счетом, небанковские дорожные чеки и т.п.);

М 2 – объем наличных денег, чеков, вкладов до востребования и небольшие срочные вклады (например, в США – это агрегат М 1 плюс сберегательные счета, срочные счета до 100 тыс. долл., однодневные евродолларовые депозиты, акции взаимных фондов денежного рынка и др.);

М 3 – объем наличных денег, чеков, вкладов (например, в США это – агрегат М 2 плюс срочные депозиты свыше 100 тыс. долл. и срочные соглашения о продаже и последующем выкупе ценных бумаг);

L – включает объем наличных денег, чеков, вкладов, а также ценные бумаги.

Таким образом, денежные агрегаты построены по принципу матрешки, когда каждый следующие включает в себя предыдущий агрегат и некоторые дополнительные (менее ликвидные) компоненты. Измерение денежной массы с помощью агрегатов позволяет четко определять ее структуру, что используется для государственного регулирования денежного обращения.

Виды денег в современном мире

  • Казначейские билеты -выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.Сегодня в большинстве стран бумажные деньги в связи с их свойством к обесцениванию заменяются кредитными деньгами (Кредитные деньги — это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений. Разливают наличные и безналичные кредитные деньги.).

 

 


16.01.2017; 09:41
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь