пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Сбалансированность бюджета. Профицит и дефицит бюджета.

Принцип сбалансированности бюджета: объем расходов должен соответствовать суммарному размеру доходов + источники дополнительного финансирования бюджета. В бюджетном праве первичны расходы.

Доходы – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение органов государственной власти РФ, субъектов, местного самоуправления. По БК РФ – денежные средства считаются зачисленными в доход бюджета с момента, когда банковская организация зачислит их на соответствующий счет органа, исполняющего бюджет (казначейства). По ст.45 БК РФ, которую отменили налог считается уплаченным с момента предоставления лицом платежного поручения.

Виды доходов:

По социально-экономическому признаку:

1) доходы от хозяйствующих субъектов

2) от граждан

По юридическим лицам:

1)налоговые

- налоги и сборы -

- суммы пени и штрафов

- важное свойство – постоянство

2) неналоговые

- от использования государственного имущества, от применения мер гражданской, административной ответственности

- их может не быть

1) Безвозмездные поступления – дотации (Бюджетные средства , которые представляются бюджетом одного уровня бюджету другого на безвозмездной основе. У нас профицитный бюджет, а в субъектах – дефицитный), субвенции (бюджетные средства, предоставленные бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на долевой основе).

2) от бюджета одного уровня бюджету другого.

Расходы – денежные средства, направляемые на финансирование задач и функций государства.

Расходы:

1) общегосударственные вопросы; 2)национальная обярона; 3) национальная безопасность и правоохранительная деятельность; 4) национальная экономика; 5) ЖКХ; 6) охрана окружающей среды; 7) образование; 8) культура и СМИ; 9) здравоохранение и спорт; 10)социальная политика; 11) межбюджетные трансферты.

Дефицит и профицит бюджета:

Дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами.

Профицит – наоборот. Лёгкий дефицит лучше, чем профицит. Он означает, что государство слегка не добирает средств для осуществления функций => бережно относится к расходам. Профицит означает, что государство извлекает больше денег ,чем нужно, а они в частной экономике использовались бы более эффективно, и что имеет место недофинансирование бюджетной деятельности (например, дорожное строительство). Это неправильно .


16.01.2017; 09:41
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь