пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Особенности организации финансов АПК(фото)

С\х отличается от других отраслей экономики тем, что производит продукцию животного и растительного происхождения и использует в процессе труда землю, в качестве основного средства производства.

Особенности организации финансов в с\х определяются:

1. Природно- климатическими и естественно- биологическими характеристиками, определяет зональную специализацию, длительность рабочих периодов в производстве, различия в продуктивности хозяйства, дифференциацию в себестоимости отдельных видов продукции, кроме того погодные условия влияют на время проведения и темпы работ, объем и качество продукции, природный цикл развития растений и животных определяет кругооборот финансовых ресурсов, сезонность производства оказывает влияние на финансовые результаты деятельности предприятий, которые определяются только в конце года, в связи с этим предприятие вынуждено создавать страховые фонды, сезонность влияет на источники финансирования оборотных средств, в которых наибольший удельный вес занимают заемные средства.

2. Организационные и технологические характеристики. Данные особенности выражаются в разделении с\ х на животноводство и растеневодство, что вызывает необходимость раздельного планирования, учета и финансирования этих видов деятельности, кроме того, данные особенности отражаются в наличии внутрихозяйственного оборота, необходимого для обеспечения непрерывного производственного процесса. Большая часть продукции не вступает в процесс реализации (семена, корма…..)

3. Социально- экономические, в связи с тем, что с\х многообразных форм собственности выделяют различные типы организаций и разнообразные ОПФ хозяйствования. Несмотря на то, что в настоящее время в России увеличивается число фермерских хозяйств с полной экономической самостоятельностью, практика показывает, что без поддержки государства их деятельность мало эффективна, в этой связи Правительство РФ принимает ряд мер, которые нашли отражение в «Стратегии социально- экономического развития России на 2001-2010гг» и в «Основных направлениях агропродовольственной политики РФ на 2001- 2010гг»


16.01.2017; 09:41
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь