пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Экономическая сущность финансов

Финансы есть экономическая категория, выражающая экономические отношения, возникающие в процессе мобилизации и распределения фондов денежных средств и их

целевого распределения на уровне индивида, производственного звена (фирмы), ассоциации фирм, муниципалитета, района, города, края, республики, государства, международного сообщества и т. д.

Слово «финансы» происходит от французского finances, буквально – то, чем оплачивают. Финансовые отношения возникают только в условиях регулярных товарно-денежных обменов и отношений в связи с развитием государства и его потребностей в аккумулировании денежных средств.

Сущность финансов, их социальная направленность всегда определяется целевой функцией, выражающей материальные интересы правящих партий. Сами по себе финансовые отношения индифферентны по отношению к механизму их осуществления. Однако господствующие цели в обществе всегда определяют социально-экономическую сущность финансовых отношений и их социальную направленность. Взятые сами по себе формы движения денежных инструментов не раскрывают сущности финансовых отношений.

Другой существенный момент в процессе понимания природы финансовых отношений заключается в специфике познания экономических явлений. Так, в некоторых работах учебного и научного плана финансы представляются как “совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия (фирмы), объединения, государства, а также система их формирования, распределения и использования”

Можно заметить некоторое несоответствие в приведенных понятийных определениях финансов и их экономической природы. Как нам представляется, оба определения обладают существенным недостатком, суть которого кроется в односторонней крайности. В первом случае делается ударение на сущностные отношения, во втором - на исключительно внешние формы проявления финансовых отношений. Можно отметить, что на уровне познания экономического феномена - финансов, последние реально существуют как некоторая совокупность денежных инструментов и механизмов формирования денежных потоков.

Сущность же при этом игнорируется. Явление здесь берется вне сущности, следовательно, на уровне видимости или “кажимости”, как бы сказал по этому поводу Г. Гегель. В первом случае, наоборот, дается сущность финансов без указания форм ее явления. Но сущность никогда не может существовать реально вне форм своего существования. Будучи оторванной от форм своего проявления сущность финансов может находить формы своего проявления только в сознании. Таким образом, первое определение несет в себе первородный грех -абстрактность, а второе - поверхностность.

Можно предложить другое определение финансов, которое, на наш взгляд, свободно от отмеченных недостатков.

Под финансами следует понимать некоторую систему экономических отношений, складывающихся в процессе формирования денежных ресурсов и их распределения, взятых в единстве с внешними формами их осуществления.

Возникновение финансов можно отнести к феодальному обществу, когда собственность монарха отделяется от собственности полиса. Именно на этом этапе возникает потребность в аккумулировании ресурсов на общегосударственные нужды, как то на ведение войн, содержание армии и двора, осуществление крупных мероприятий в масштабе государства.

Натуральные повинности и сборы вытесняются из системы экономических отношений. Движение материальных ресурсов начинает опосредоваться движением денежных ресурсов и других финансовых фондов (государственных обязательств, векселей, бонов и т. д.).

Возникают финансовые атрибуты - государственный бюджет, государственные

внебюджетные фонды, государственный кредит. Дальнейший этап формирования финансовых отношений связан с созданием акционерного капитала. Появляется новая форма привлечения капитала в виде корпоративных

обязательств, формируются финансы предприятий. По своей экономической природе и организационной структуре эти отношения выражали суть акционерных сообществ. Привлечение капитала путем выпуска акций до сегодняшнего дня является одной из наиболее эффективных форм привлечения капитала. Собственного капитала становится недостаточно для осуществления крупных инвестиционных проектов.

Движение материальных ресурсов в централизованной и рыночной экономике является в корне отличным. Во-первых, подрыв или игнорирование денежных отношений уже существенно ограничило сферу осуществления финансовых отношений. Последние не могли проявиться иначе как опосредованными стоимостными формами. Но движение материальных ресурсов для каких либо нужд государства могло инициироваться властью, сопряженной с насилием, путем прямых изъятий материальных ценностей и их дальнейшего перемещения вне всяких эквивалентных обменов. Следовательно, финансовые отношения не могли получить своего существенного развития в период военного коммунизма, сталинских репрессий, эпохи ГУЛАГа и т. д.

Финансы становятся неотъемлемой частью денежных отношений, но не сводятся к ним.

Последние существенно шире финансовых отношений, что вытекает из функций денег и форм их осуществления.

Можно выделить сферы, в которых проявляются финансовые отношения. На уровне индивида – персональные, личные, семейные финансы, или финансы потребительской сферы далее финансы предприятий, ассоциаций, государственные финансы, внебюджетные фонды, сфера международных финансовых отношений.


16.01.2017; 09:41
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь