пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Основные подходы при установлении цены на продукцию.

В основе ценообразования лежит производственные затраты. Различают два метода к установлению цен: затратный и рыночный. При затратном методе ценообразования учитываются средние издержки на производство и реализацию продукции. Цена в этом случае выражается такой формулой: Ц=С+П, где С — средние издержки производства и реализации, руб./ц; П — величина прибыли получаемая товаропроизводителем.

 

При рыночном методе в основе образования цены лежит учет конъюнктуры рынка, спрос и предложение.

 

Ценообразование базируется на определенных методах, которые включают:

- установление цены на основе учета средних издержек производства плюс прибыль;

- обеспечение безубыточности и получение целевой прибыли;

- установление цены с учетом реальной стоимости продукции исходя из реакции покупателей на размер цены на реализуемую продукцию;

- определение цены на основе сложившихся средних текущих цен.

Метод «издержки плюс фиксированная прибыль» — это наиболее простой и распространенный метод. Величина наценки, добавляемая подрядной фирмой, может быть стандартной для каждого вида работ и дифференцироваться по видам работ, по стоимости единицы изделия. Однако стандартная наценка не позволяет в каждом конкретном случае учесть особенности спроса и конкуренции, а, следовательно, определить и оптимальную цену. Данная методика очень популярна и объясняется 3 причинами:

Метод, ориентированный на спрос - также основан на издержках и исходит из получения целевой прибыли. Цена устанавливается подрядной фирмой из расчета желаемого объема прибыли. При фиксированной цене объем прибыли определяется объемом строительно-монтажных работ.

Метод, ориентированный на конкурентов подрядная фирма отталкивается от показателей конкурентов, и цена назначается с учетом сложившегося уровня текущих цен, меньше внимания обращается на показатели собственных издержек или спрос.

Метод «пробных продаж». Наиболее эффективным методом количественной оценки «продаваемости» товара строительной продукции, являются пробные предложения реализации продукции. Этот метод используется в тех случаях, когда отсутствует необходимая информация о рынке. Пробные реализации используются, в первую очередь, для строительных материалов и изделий, приобретаемых для индивидуального и некоммерческого использования.

 


12.01.2017; 19:14
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь