пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Понятие и виды доходов предприятия: валовый, чистый доход. Маржинальный доход.

Доход предприятия – это показатель увеличения экономических выгод, которое выражается в виде поступлений активов либо уменьшении обязательств, которые в сумме приводят к росту собственного капитала предприятия (за исключением случаев увеличения его за счет взносов собственников).

Доходы классифицируются по таким группам:

доходы от реализации продукции,

прочие операционные доходы (доход от аренды активов, курсовых разниц),

финансовые доходы (от участия в капитале, инвестиционной деятельности, проценты, дивиденды),

прочие доходы от инвестиций, реализации активов.

Валовый доход предприятия — исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход организации, включающий выручку, денежные поступления от продажи товаров и услуг, выполнения работ, от продажи имущественных ценностей, проценты, получаемые за счет предоставления денег в кредит, и другие денежные и материальные поступления Факторы, влияющие на величину ВД: -           объём и ассортиментная структура товарооборота (увеличение объёма товарооборота увеличивает сумму торговых надбавок и массу ВД); -           экономическая обоснованность торговой надбавки; -           количество и качество дополнительных услуг; -           выбор поставщика и условия поставки товаров (правильный выбор поставщика определяет цену поставки товаров, их качество, форму оплаты, что обеспечивает стабильность и прибыльность работы торгового предприятия). Существуют несколько способов расчета валового дохода: 1)      по товарообороту; 2)      по его ассортименту; 3)      по среднему проценту; 4)      по ассортименту остатка товара.

Чистый доход — сумма дохода, остающегося в распоряжении предприятия, после выплаты из его валового дохода сумм налоговых платежей, входящих в цену продукции. К таким платежам относится налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, таможенные пошлины и некоторые другие сборы. Расчет суммы чистого дохода предприятия осуществляется по формуле [2]: ЧД = ВД — НДС -ПНц, где ЧД — сумма чистого дохода, остающегося в распоряжении предприятия; ВД — сумма валового дохода, полученного предприятием в определенном периоде; НДС — сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная предприятием в рассматриваемом периоде; ПНц — прочие налоговые платежи, входящие в цену продукции, и другие сборы, уплачиваемые за счет дохода (таможенные сборы и пошлины, акцизный сбор и т. п.)

Маржинальный доход предприятия и методика его расчета.

Маржинальный доход  — превышение выручки от продаж над совокупными издержками, относящимися к определенному (среднему) уровню продаж.

Он определяется как разница между выручкой предприятия и его переменными затратами.

К переменным затратам относятся те статьи расходов, которые изменяются пропорционально изменению объёма продаж (к ним, как правило, относятся затраты на сырьё и материалы, процентная часть зарплаты, расходы на транспортировку товара покупателю и т.д.).

Если же убрать из выручки предприятия переменные затраты, остаются постоянные затраты и чистая прибыль.

Таким образом, маржинальный  доход - вклад на покрытие постоянных затрат и формирование чистой прибыли, который приносит основная деятельность предприятия.

Расчёт маржинального дохода осуществляется не только по предприятию в целом, но по отдельным видам продукции.

Технология расчёта маржинального дохода проста.

1. По итогам периода анализа (как правило, 1 месяц) определяется средняя отпускная цена на конкретный вид товара.

2. Определяется перечень и структура переменных затрат на объём продаж за этот период.

3. Определяется сумма затрат (в денежном выражении) по каждому виду сырья.

4. Определяется общая сумма переменных затрат на данный объём выпуска и доля каждой статьи затрат в общем итоговом показателе.

5. Определяется себестоимость 1 ед. данной продукции.

6. Определяется маржинальный доход как разница между отпускной ценой и себестоимостью одной единицы продукции.

Результат расчёта маржинального по видам продукции - информация для принятия управленческих решений по данному виду продукции.

 


12.01.2017; 19:14
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь