пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Определение потребности в оборотных ср-вах и упр-е запасами предприятия.(не по лекциям)

Эффективность деятельности организации во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.

Рациональная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы организации.

Текущая потребность организации в оборотных средствах определяется с помощью их нормирования — важнейшего элемента управления формированием и использованием оборотных активов.

Нормирование представляет собой процесс установления оптимального размера оборотных средств, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности организации. Нормирование оборотных средств — предмет внутреннего финансового планирования. Посредством нормирования финансовые службы определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, при котором обеспечивается выполнение запланированных заданий и непрерывность воспроизводственного процесса.

Нормирование осуществляется с помощью расчета норм и нормативов по каждому элементу оборотных средств.

Норма — это относительный показатель, выражающий объем запасов материальных ценностей, необходимых для обеспечения нормальной работы, и исчисляемый в днях запаса, рублях и процентах.

Норматив оборотных средств — это денежное выражение запаса материальных ценностей, минимально необходимых для ритмичной работы хозяйствующего субъекта.

Существуют несколько методов расчета нормативов оборотных средств:

1. Метод прямого счета применяется для первоначального расчета нормативов и при существенном изменении условий хозяйствования. Этот метод заключается в расчете величины норм по каждому элементу с максимально возможной детализацией и учетом всех влияющих факторов. Затем нормативы в денежном выражении суммируются в общие нормативы.

2. Аналитический метод применяется, когда в планируемом периоде не предусматриваются существенные изменения условий хозяйствования по сравнению с предыдущим периодом. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно, с корректировкой на рост объема производства или с учетом отдельных факторов, влияющих на величину норматива (например, индекс инфляции).

3. Коэффициентный метод основан на базовом размере норматива с уточнением по каждому элементу величины норматива с учетом изменений условий поставки, производства, реализации, расчетов и др.

Норма запаса характеризует оптимальный размер запасов материальных ресурсов. Критерий оптимизации — минимизация совокупных издержек на хранение и поставку отдельных партий материальных ресурсов. Уменьшение запасов ниже этой нормы чревато потерями из-за перерывов в производственном процессе, а увеличение связано с дополнительными издержками по их хранению. Все это в конечном счете требует управления запасами материальных ресурсов в предприятиях.

Наибольшее распространение получила классическая экономико-математическая модель управления запасами, предполагающая определение количества поставок (п) и размера партии (а),удовлетворяющих полностью суммарный спрос (() = п х ц) так, чтобы при этом значение целевой функции (3) было бы минимальным:

где 5 — расходы па одну поставку, С — удельные расходы по храпению.

Из выражения 0_ = п- <? находим количество поставок: п = О/ц. Подставив полученное значение в целевую функцию модели, получим: 3 = 5- О/а + С х ц/2.

Приравнивая первую производную этой функции к нулю, можно определить оптимальные значения искомых величин:

Из этого выражения находим оптимальный размер поставки:

Если известен размер поставки, то можно определить количество поставок: п = О/ц, и наоборот, если известно количество поставок, то можно определить размер поставки: ц = О/п.

Поскольку управлять запасами всех видов материалов сложно, то выделяют их часть, которая но стоимости составляет 80% запасов, применив к запасам принцип Парето. В итоге управляют запасами тех материалов, которые, занимая 20% всей номенклатуры в совокупности составляют 80% стоимости запасов всех материалов.

 

 


12.01.2017; 19:14
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь