пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Земельный фонд предприятия, его состав и структура.

Все земли Российской Федерации составляют единый государственный земельный фонд. В соответствии с Конституцией РФ земля в нашей стране является государственной собственностью, общим достоянием всего народа, состоит в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование.

Земельный фонд как объект собственности и хозяйствования учитывается:

— по целевому назначению (распределение земель по категориям);

- по хозяйственному использованию (классификация угодий по видам и подвидам);

— в соответствии с административно-территориальным делением (распределение земель по землепользователям).

Официальная классификация земли определена в Земельном кодексе РФ, утвержденном Федеральным законом от 25.10.2001 № 136-ФЗ. В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ по целевому назначению и хозяйственному использованию в земельном фонде выделяют следующие категории земель:

— земли сельскохозяйственного назначения;

— земли поселений;

— земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

— земли особо охраняемых территорий и объектов;

— земли лесного фонда;

— земли водного фонда;

— земли запаса.

В пределах отдельных предприятий и организаций земельные ресурсы определяются их границами и образуют их земельный фонд. Земельный фонд — это общая площадь земли в границах отдельных землепользователей или административно-территориальных единиц.

Рассмотрим основные понятия, связанные с использованием земли: землевладение, землепользование и землепользователи. Землевладение — это признание права физического или юридического лица ira определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях, чаще всего под землевладением подразумевается собственность на землю. Землепользование — это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли может не являться ее собственником (например, арендатор). Землепользователи — предприятия, организации, учреждения и лица, получающие землю в бессрочное, долгосрочное и временное пользование. Землепользователями являются сельскохозяйственные организации с дифференциацией по организационным формам и учреждения, занимающиеся сельским хозяйством, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, включая коллективные сады и огороды, другие землепользователи: промышленные, транспортные и другие несельскохозяйственные предприятия, государственные, общественные предприятия, организации и учреждения.

Земли сельскохозяйственного назначения — это основа сельскохозяйственного производства. К ним относят территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья. Под сельскохозяйственными угодьями понимаются участки земли, предназначенные исключительно для сельскохозяйственного использования.

По хозяйственному использованию земли подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. Соотношение отдельных видов земель, закрепленных за товаропроизводителем, в общей земельной площади принято называть структурой земельной площади. Сельскохозяйственные угодья — земли, систематические используемые для получения сельскохозяйственной продукции. Они включают: пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища. Процентное отношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий представляет собой структуру сельскохозяйственных угодий. Структура сельскохозяйственных угодий предприятий характеризуется значительными различиями, обусловленными многими причинами, в том числе их специализацией.

Поскольку структура сельскохозяйственных угодий по отдельным землепользователям различна, то для достижения условия сопоставимости при сравнительном анализе экономической эффективности использования земельных ресурсов все виды сельскохозяйственных угодий переводятся в условную пашню: сенокосы и пастбища с помощью коэффициентов, полученных из соотношения их урожайности к урожайности соответствующих культур па пашне (или к средней урожайности пашни в ц к. ед.), а пашня и многолетние насаждения с помощью коэффициента, равного 1.

Для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать один из важнейших факторов, влияющих на результаты производства в сельском хозяйстве, — качество земли. Это на практике достигается переводом условной пашни в соизмеримые сельскохозяйственные угодья с помощью коэффициента, полученного из соотношения экономической оценки земли в баллах отдельного хозяйства и области в среднем.

 

 

 


12.01.2017; 19:14
хиты: 91
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь