пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ: ВЫБОР МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, КООПЕРАЦИЯ.

Основными факторами размещения сельского хозяйства являются:

•          природный потенциал региона;

•          землеобеспеченность (площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения региона с выделением пашни, кормовых угодий);

•          уровень потребления основных видов продовольствия на душу населения;

•          местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции;

•          условия хранения и транспортировки сырья;

•          трудообеспеченность региона с учетом использования естественноисторических навыков населения;

•          развитие научно-технического прогресса и совершенствование материально-технической базы производства;

•          экономическая эффективность производства продукции в данном регионе.

Размещение сельского хозяйства базируется на следующих принципах:

         Минимизация затрат труда и средств производства. Рациональное использование земли, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

         Учет требований рынка. Учитывать условия рынка в регионе, чтобы не произошло полное сворачивание производства низко рентабельных видов продукции.

         Само обеспечение потребителей региона продовольствием, увязанное с межрегиональным и международным разделением труда Перепроизводство отдельных видов продукции в регионе обеспечивает ее поставки на внутренний и внешний рынок.

         Оптимальное сочетание развития сельского хозяйства и промышленности. Размещение перерабатывающих предприятий в зонах производства наиболее дешевого сырья сопровождается формированием их сырьевых зон. При этом сельскохозяйственное производство приближается к потребителям продукции и размещается вблизи крупных городов, промышленных центров. Этим обеспечивается снижение затрат на доставку и уменьшение потерь продукции. (скоропортящиеся продукты и т.д. в пригородных зонах)

         Сокращение транспортных издержек. Развитая дорожная сеть, достаточная протяженность и густота шоссейных, железных дорог, водных путей позволяют рационально размещать сельскохозяйственное производство, расширяют возможности экономически выгодной доставки продукции к местам массового потребления из районов с более низкой себестоимостью ее производства.

         Обеспечение продовольственной независимости страны. Рациональное размещение производства сельскохозяйственной продукции должно способствовать укреплению экономической самостоятельности страны. Производство продукции желательно осуществлять в тех регионах, где достигается непрерывный его рост, а затраты общественно необходимого труда наименьшие. С этой целью необходим анализ затрат труда и материально-денежных средств на единицу продукции в динамике за ряд лет по природным зонам, экономическим районам, отдельным регионам. Главным критерием рационального размещения сельскохозяйственного производства является максимальная экономия затрат труда.

 


12.01.2017; 19:14
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь