пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механика

         Введение

Механика это раздел физики, изучающий простейшие формы движения тел в пространстве и времени.

         Механическое движение – это изменение положения тел или их частей в пространстве относительно друг друга с течением времени. Положение тела в пространстве может быть определено только по отношению к каким-либо другим телам. Это же относится и к движению тела, поэтому любое движение относительно, а значит необходимо ввести понятия системы отсчета.

         Система отсчета – это совокупность тела отсчета, системы координат и часов (либо любого прибора ведущего отсчет времени).

         Тело отсчета – это тело, относительно которого рассматривается движение других тел.

         Система координат – совокупность фиксированных направлений в пространстве. Как правило, используется правовинтовая декартова система координат. Движения реальных тел очень сложны, поэтому чтобы упростить возможность описания их движения используют некие идеализации, применимость которых зависит от конкретной задачи. Среди этих понятий большую роль играют понятия материальной точки и абсолютно твердого тела.

         Материальная точка – это тело, размерами которого можно пренебречь по сравнению с размерами других тел или по сравнению с расстояниями.

          Абсолютно твердое тело – это система материальных точек, расстояния между которыми не меняются в процессе движения. Реальное тело можно считать абсолютно твердым, если в условиях данной задачи его деформацией можно пренебречь.


12.01.2017; 16:42
хиты: 87
рейтинг:0
Естественные науки
физика
механика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь