пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


10. (Прерывания. Стек. Команды микропроцессора (на языке ассемблер))

Прерывание (англ. interrupt) — сигнал, сообщающий процессору о наступлении какого-либо события. При этом выполнение текущей последовательности команд приостанавливается и управление передаётся обработчику прерывания, который реагирует на событие и обслуживает его, после чего возвращает управление в прерванный код.

События, вызывающие прерывания:

Аппаратные ошибки, ошибка четности, ошибка ввода-вывода

Внутренние ошибки МП

Выполнение команд INT (программные прерывания)

Все события, вызывающие прерывания пронумерованы от 0 через единицу до FF. Всего их 256.

 

Стек - (англ. stack — стопка) — структура данных, в которой доступ к элементам организован по принципу LIFO (англ. last infirst out, «последним пришёл — первым вышел»). Чаще всего принцип работы стека сравнивают со стопкой тарелок: чтобы взять вторую сверху, нужно снять верхнюю.

 

Команды микропроцессора.

Весь набор команд любого микропроцессора можно разделить на несколько групп.

Первая группа — это команды перемещения данных. Повинуясь этим командам, процессор копирует содержимое одной ячейки памяти в другую, копирует информацию из ячейки памяти в один из внутренних регистров либо, наоборот, копирует содержимое регистра в одну из ячеек памяти. Кроме того, данные могут копироваться из одного внутреннего регистра в другой.

Следует заметить, что так называемые команды перемещения, по сути, не перемещают данные из ячейки в ячейку, а копируют эти данные. Операция перемещения в цифровой технике бессмысленна. В общепринятом понимании переместить означает убрать из одного места и поместить в другое. Но убрать данные из ячейки памяти невозможно!

Ко второй группе относятся команды преобразования данных. Именно в эту группу входят команды сложения, вычитания, логических преобразований, сдвига разрядов и т. д.

К третьей группе относятся команды передачи управления. 

 


хиты: 1105
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
Архитектура компьютера
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь