пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Связь между астрономг: гескими срД, у и геодезическими В, L, А координатами и азимутами.

Астрономическая и геодезическая системы географических координат не зависят друг от друга; разности между соответствующими координатами  одной и той же точки можно обнаружить только из наблюдений (рис. 22). Эти разности обусловлены главным образом неправильными изменениями в направлении силы тяжести при переходе от точки к точке земной поверхности, несовпадением оси вращения Земли с осью вращения эллипсоида относимости и центра этого эллипсоида с центром масс Земли. Поэтому астрономическая вертикаль образует с геодезической вертикалью угол, который называется уклонением отвеса. Различают абсолютное уклонение отвеса, измеряемое углом  между астрономической вертикалью и нормалью к общему земному эллипсоиду, и относительное (астрономо-гео-дезическое) уклонение отвеса, равное углу, заключенному между астрономической вертикалью и нормалью к принятому референц-эллипсоиду.

 

Астрономический азимут А и геодезический азимут измеряются в различных плоскостях; однако относительная погрешность измерения обоих азимутов в плоскости астрономического горизонта не превышает величины порядка 10-8. Поэтому, в сферическом треугольнике  можно принять  тогда, с той же степенью точности,

Соотношение называется уравнением Лапласа-, оно дает возможность вычисления геодезического азимута для тех триангуляционных пунктов, на которых, кроме астрономического азимута А, из наблюдений определяется и астрономическая долгота  (пункты Лапласа).

Разности между астрономическими и геодезическими координатами часто достигают  иногда  уклонения отвеса в 30" — 40" чрезвычайно редки (уклонению в 1" по долготе на широте  соответствует  на поверхности Земли в направлении параллели).

 

 

 

 

 

 

22.


20.01.2017; 05:00
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь