пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи высшей геодезии. Опорные геодезические сети и их назначение.

Высшая геодезия – наука изучающая фигуру Земли, а так же методы точных измерений и способы их обработки с целью взаимного определения положения точек на земной поверхности.

Главная задача – использование данных геодезических и гравиметрических наблюдений за движением искусственных спутников Земли.

Задачи высшей геодезии принято подразделять на научные и научно-технические. Главной научной задачей высшей геодезии и смежных с ней наук (гравиметрии и теории фигуры Земли, космической геодезии и астрономии) является определение параметров фигуры Земли (ее формы и размеров), внешнего гравитационного поля и их изменений во времени.

Основная научно-техническая задача высшей геодезии и смежных с ней наук состоит в создании глобальной (общеземной) и национальных (на территории государства) опорных геодезических сетей высокой точности. 

 К национальным опорным сетям относятся: государственная геодезическая сеть (основная, часто называемая плановой), государственная нивелирная сеть (высотная) и государственная гравиметрическая сеть. Эти сети тесно взаимосвязаны, дополняют одна другую и при совместном использовании комплекса выполняемых в них астрономо-геодезических и гравиметрических измерений позволяют однозначно определять координаты и высоты пунктов в единой для страны системе, а также параметры Земли, характеризующие ее фигуру и гравитационное поле в пределах территории страны. Выполняя повторные измерения в этих сетях, можно уточнять координаты и высоты пунктов, а также изучать геодинамические явления.

ГС подразделяются по территориальному признаку:

  1. Глобальные – вся территория Земли
  2. Государственные – территория страны 
  3. Геодезические сети спец. назначения – для решения спец. задач

По геометрическому признаку:

  1. Плановые и высотные
  2. Пространственные

 


20.01.2017; 04:56
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь