пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тепловой и солнечный удар; характеристика и причины возникновения. Оказание первой доврачебной помощи при общем перегревании организма.

Тепловой и солнечный удар – это состояния, возникающие в результате значительного перегревания организма. Это происходит в тех случаях, когда затрудняется отдача тепла, поступающего в организм извне и образующегося в самом организме. Наиболее часто перегревание отмечается у детей и лиц пожилого возраста.

Тепловой удар – результат общего перегревания организма. Причинами такого перегревания могут быть: высокая внешняя температура и влажность, отсутствие движения воздуха, плотная одежда, задерживающая испарения кожи, и усиленная физическая работа, нарушение питьевого и пищевого режима в условиях высокой температуры окружающей среды. Тепловой удар возникает быстрее при работе во влагонепроницаемой (прорезиненной, брезентовой, синтетической) одежде, в случае переутомления, недосыпания или алкогольного опьянения.

Солнечный удар – это результат местного перегревания головного мозга. Возникает вследствие воздействия прямых солнечных лучей на голову и обнаженное тело.

Симптомы теплового и солнечного ударов одинаковые. На ранних стадиях отмечаются жажда, недомогание, ощущение жара, общая слабость, одышка, учащение пульса до 100 – 120 уд/мин., покраснение кожи, головная боль, пульсация и тяжесть в висках, тошнота, иногда рвота. Если помощь пострадавшему не оказана и он продолжает оставаться в тех же условиях, его состояние прогрессивно ухудшается. При этом температура тела повышается до 40 – 41?С, пульс учащается до 150 – 170 уд/мин., а дыхание до 30 и более в мин. Отмечаются головокружение, шаткая походка, затемнение сознания вплоть до полной его потери, судороги. Покраснение кожи может сменяться бледностью, а затем синюшностью (цианозом). Кожа становится сухой и горячей, язык сухим. В случае не оказания своевременной помощи может наступить смертельный исход от отека мозга и вследствие нарушения дыхания и кровообращения.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударах: 1. пострадавшего положить на спину, в более прохладное место, для облегчения дыхания расстегнуть одежду и улучшить вентиляцию (обеспечить доступ свежего воздуха). При гиперемии (покраснении кожи) лица пострадавшего укладывают с приподнятой головой, а в случае бледных покровов с горизонтально расположенной или несколько приподнятой головой;  2. необходимо смочить голову и грудь холодной водой, применить умеренно холодные обливания, положить холодные компрессы (примочки) на голову (лоб, темя, затылок), области крупных сосудов – шейную, паховую, подключичную, подмышечную. подколенную артерии;  3. если больной в сознании ему необходимо дать для питья холодную подсоленную воду и холодный крепкий сладкий чай. Установлено, что при перегревании раствор глюкозы понижает температуру тела. Поэтому, при тепловом и солнечном ударах целесообразно употреблять для питья 1% раствор глюкозы, газированный углекислым газом. Растворы глюкозы и хлорида натрия желательно применять также для профилактики перегревания организма; 4. при расстройстве дыхания показана подача кислорода через маску, при остановке дыхания и кровообращения – проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца;

Больные, перенесшие тепловой или солнечный удар, нуждаются в медицинском наблюдении, а в ряде случаев при расстройстве жизненно важных функций организма – в стационарном лечении.

 

80.         


15.01.2017; 19:58
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь