пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расследование, учёт и регистрация легких несчастных случаев на производстве.

Алгоритм расследования легкого несчастного случая на производстве: Шаг 1.Организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в медицинское учреждение.

Шаг 2. Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц. Сохранить до начала работы комиссии по расследованию несчастного случая обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии).

Шаг 3. Подготовить и направить письменный запрос в медицинское учреждение о характере и степени повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, а также о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Шаг 4. Издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая. В состав комиссии должны входить: • представитель работодателя; • специалист по охране труда (лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда); • представитель профсоюзного комитета организации или другого уполномоченного работниками представительного органа; • уполномоченный по охране труда; • член комиссии организации по социальному страхованию. Возглавляет комиссию работодатель или уполномоченный им представитель. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая комиссия проводит в течение 3 календарных дней.

Шаг 5. Взять объяснительные записки с пострадавшего и очевидцев несчастного случая.

Шаг 6. Установить обстоятельства, причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.

Результаты расследования оформить в виде следующих документов: 1)планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости – фото и видеоматериалы;  2) документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов (это могут быть карты аттестации рабочих мест);  3) выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;  4) протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;  5) экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;    6) медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения здоровья пострадавшего;  7) копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему СИЗ в соответствии с действующими нормами (это 

могут быть журналы учета и выдачи СИЗ, Личная карточка учета и выдачи СИЗ); 8) другие документы по усмотрению комиссии. 

Шаг 7. Квалифицировать несчастный случай как связанный или не связанный с производством. Если несчастный случай квалифицирован как связанный с производством, установить степень вины пострадавшего в процентах (при его грубой неосторожности).

Шаг 8. Оформить и подписать Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. Акт составляется в трех экземплярах: • один экземпляр акта (оригинал) остается в организации; • второй экземпляр (оригинал) – вручает пострадавшему; • третий экземпляр (оригинал) с материалами расследования (копии) направляется в филиал регионального отделения ФСС России по месту регистрации страхователя.

Шаг 9. Зарегистрировать несчастный случай на производстве в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

Шаг 10. Разработать мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Шаг 11. Если несчастный случай с легким исходом переходит в категорию тяжелого, направляется извещение о тяжелом несчастном случае в соответствующие организации.


15.01.2017; 19:56
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь