пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внеплановый инструктаж, ответственный за проведение, порядок оформления.

   Внеплановый инструктаж проводится: при введении в действие новых или переработанных нормативных правовых актов по охране труда; изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, сырья и материалов, других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении работниками требований безопасности труда, которые могли привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению; по требованию органов надзора; при перерывах в работе — для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, сверх 30 календарных дней, для остальных работ — 60 дней. Инструктирующий проводит устную проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы (п. 2.1.3 Порядка обучения). Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж (п. 7.8 ГОСТ 12.0.004-90). В этом случае необходимо издать приказ об отстранении данного работника от работы.

Согласно п. 2.1.3 Порядка обучения по окончании первичного инструктажа в журнал регистрации инструктажа вносятся: 1) дата его проведения; 2) запись о его проведении с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего; 3) сведения о причине его проведения (п. 7.9 ГОСТ 12.0.004-90).

  Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме и по содержанию, которые зависят от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Проведение внепланового инструктажа фиксируется в журнале инструктажа на рабочем месте с указанием причин его проведения. Проводиться непосредственным руководителем работ.    

  

71.         


15.01.2017; 19:55
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь