пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первичный инструктаж, ответственный за проведение, порядок оформления.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала производственной деятельности вновь принятых на работу, при переходе из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу; командированными, временными работниками, со студентами и учащимися, проходящими производственную практику. От инструктажа освобождают работников, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, приборов, хранением и использованием сырья и материалов.  Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается руководителем или другими уполномоченными работниками представительных органов и службой охраны труда (инженером по охране труда).

        Первичный инструктаж на рабочем месте проводит руководитель подразделения или лицо, назначенное приказом, с каждым работником индивидуально с показом безопасных приемов и методов труда. Инструктаж проводится по специальным инструкциям, разработанным для отдельных профессий или видов работ с учетом требований нормативных правовых актов по охране труда (далее приведен примерный перечень вопросов инструктажа на рабочем месте).

        Примерный перечень основных вопросов инструктажа на рабочем месте: 1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.   2. Безопасная организация и содержание рабочего места. 3. Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.  4. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).  5. Безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации.  6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими. 7. Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.  8. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов. 9. Характерные причины аварии, взрывов, пожаров, случаев производственных травм. 10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанности и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения. 11. Ознакомление работника с требованиями инструкций по охране труда.

        О проведении инструктажа на рабочем месте производится запись в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.  

 

69.         


15.01.2017; 19:55
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь