пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вводный инструктаж ответственный за проведение, порядок оформления.

        Цель вводного инструктажа — дать необходимые знания по охране труда. Ниже приведен примерный перечень основных вопросов вводного инструктажа: 1. Общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства. 2. Основные положения законодательства об охране труда: 2.1. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации.  2.2. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия, организации, ответственность за нарушение правил.  2.3. Организация работы по охране труда на предприятии. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда. 3. Общие правила поведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных цехов, служб, вспомогательных помещений. 4. Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализации. Основные требования по предупреждению электротравматизма.  5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.  6. Средства индивидуальной защиты (СИЗ). Порядок и нормы их выдачи, сроки носки.  7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на предприятии и других аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности. 8. Порядок расследования и оформления несчастных случаев, профессиональных заболеваний.  9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении. 10. Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая на участке, в цехе.

        Вводный инструктаж проводится инженером по охране труда или лицом, на которое приказом по организации возложены эти обязанности, для всех вновь принятых на работу без исключения, в том числе с временными работниками, командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственную практику.

        Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной службой охраны труда (инженером по охране труда). Программа утверждается работодателем.

        Результаты проведения фиксируют в специальном прошнурованном, пронумерованном, скрепленном печатью и подписью руководителя журнале с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого.

 

68.         


15.01.2017; 19:55
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь