пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Радиационная безопасность. Радиация, радиоактивность, ионизирующие излучения, источники радиации. Система защиты в ЧС, связанными с радиоактивными веществами.

Радиационная безопасность — состояние защищенности настоящего ибудущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействияионизирующего излучения.Радиация (в радиотехнике) — исходящий от любого источника поток энергии в форме радиоволн (в отличие от излучения — процесса испускания энергии);Ионизи́рующее излуче́ние — потоки фотоновэлементарных частиц или осколков деления атомов, способные ионизировать вещество.

 

Радиационная безопасность персоналанаселения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требования радиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.

·         Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением. Должен применяться на стадии принятия решения уполномоченными органами при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, выдаче лицензий и утверждении нормативно-технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации.

 

·         Принцип оптимизации предусматривает поддержание на возможно низком и достижимом уровне как индивидуальных (ниже пределов, установленных действующими нормами), так и коллективных доз облучения, с учетом социальных и экономических факторов. В условиях радиационной аварии, когда вместо пределов доз действуют более высокие уровни вмешательства, принцип оптимизации должен применяться к защитному мероприятию с учетом предотвращаемой дозы облучения и ущерба, связанного с вмешательством. Также известен, в том числе в международной практике[1], как принцип ALARA(ALARP).

·         Принцип нормирования, требующий непревышения установленных Федеральными законами РФ и действующими нормами РБ индивидуальных пределов доз и других нормативов РБ, должен соблюдаться всемиорганизациями и лицами, от которых зависит уровень облучения людей.

 

 

Значение безопасности в современном мире. Причины проявления опасности.

Безопасность жизнедеятельности в современном обществе зависит от жизненного ориентира человека, вектора развития человека, который формируется его переживаниями. Любое переживание — это аккумуляция энергии. Это переживание и эта энергия могут быть сознательными или бессознательными.Аккумуляция сознательна, когда человек определяет или хотя бы обращает внимание на свои ежедневные процессы и когда они находятся под его контролем. Следовательно, они могут быть преобразованы и дополнены, то есть человеком создается определяемая зависимость.


 


15.01.2017; 19:55
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь