пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Организация защиты населения и персонала в мирное и военное время, способы защиты.

К основным способам защиты населения в мирное и военное время относятся:► укрытие в защитных сооружениях ГО;► эвакуация (рассредоточение) населения из опасных зон в безопасные;► использование средств индивидуальной защиты и медицинской профилактики;► своевременное оповещение населения о возможной или уже случившейся чрезвычайной ситуации мирного и военного времени;► обучение населения правилам поведения и действиям в ЧС мирного и военного времени.

Своевременное оповещение является основой для организации защиты населения и территорий от любых чрезвычайных ситуаций. Требования к оповещению таковы, чтобы они приближались к реальному времени возникновения ЧС. Чем раньше население будет оповещено о возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе с ней возникающей, тем больше времени остается на использование тех или иных способов защиты со стороны должностных лиц, отвечающих за организацию защиты населения, и самозащиты каждого человека на основе своих знаний правил поведения и действий в сложившейся ситуации.Для населения главным является организация местного оповещения, так как именно оно касается каждого, проживающего в данной местности.

Местное оповещение организуется в два этапа. При возникновении ЧС подаются звуковые сигналы (сирены, по договоренности гудки транспортных средств и т.д.), означающие общий сигнал «Внимание! Всем!». Он подается в течение 3-5 минут. По этому сигналу население, находящееся в помещениях должно включить средства информации (радиоточку, радиоприемник, настроенный на местную волну, телевизор, настроенный на местный канал) и ждать. Те, кого сигнал застал на улице, должны зайти в ближайшее учреждение, что бы прослушать речевую информацию. Второй этап – прослушивание речевой информации, в которой местные органы власти (штабы ГО и ЧС) оповещают население о том: что, где, в какое время возникла чрезвычайная ситуация, какая угроза для населения и что необходимо делать. По этой речевой информации ответственные за защиту населения или выполняют указания, изложенные в речевой информации, или вводят свои планы. Население выполняет указания и действует в соответствии со сложившейся обстановкой.Для организации оповещения рабочих и служащих предприятий, учреждений и заведений создаются локальные системы оповещения. Это могут быть сирены, громкоговорящая связь и т.п. В учебных заведениях это, как правило, звонки по определенному условному сигналу.

Обучение населения правилам поведения и действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени также направлено на уменьшение потерь. Обученные люди быстрее оценивают сложившуюся обстановку и начинают адекватно действовать в сложившейся ситуации. Среди них меньше паники, а, следовательно, и меньше жертв. Постановление Правительства РФ № 547 от 4.09.2005 года «О подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера» и Федеральный закон «О гражданской обороне» обязывают всех должностных лиц проводить занятия по этим вопросам со всеми категориями населения.

 

 

 


15.01.2017; 19:33
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь