пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды оружия массового поражения, их особенности и последствия его применения.

Один и тот же ответ:

Оружие массового поражения (ОМП) – оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь и разрушений. К существующим видам ОМП относятся ядерное, химическое, биологическое (бактериологическое) оружие.

Ядерное -это такое оружие, поражающее действие которого обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления или синтеза. Это оружие включает различные ядерные боеприпасы, средства управления ими и доставки к цели.

Поражающее действие ядерного взрыва зависит от мощности боеприпаса, вида взрыва, типа ядерного заряда.

Ядерные взрывы бывают следующих видов: наземный, подземный, подводный, воздушный и высотный. Наиболее характерными являются наземный и воздушный.

Наземный ядерный взрыв - взрыв, произведенный на поверхности земли или на такой высоте, когда его светящаяся область касается поверхности земли и имеет форму полусферы или усеченной сферы. При наземном взрыве в грунте образуется воронка, диаметр которой зависит от высоты, мощности взрыва и вида грунта.

Воздушным называется ядерный взрыв, при котором светящаяся область не касается поверхности земли и имеет форму сферы.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация и электромагнитный импульс.

Ударная волна ядерного взрыва, обладая большим запасом энергии, способна наносить поражения людям, разрушать различные сооружения, боевую технику и другие объекты на значительных расстояниях от места взрыва.

Зона поражения ударной волной при ядерном взрыве имеет значительно большие размеры, чем при взрыве обычного боеприпаса.

Под световым излучением ядерного взрыва понимается электромагнитное излучение, включающее в себя ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра. Его источником является светящаяся область взрыва. Световое излучение поражает людей, воздействует на здания, сооружения, технику и леса, вызывая пожары.

Проникающей радиацией ядерного взрыва называют поток гамма-излучения и нейтронов, эманирующих из зоны и облака ядерного взрыва. Источниками проникающей радиации являются ядерные реакции, протекающие в боеприпасе в момент взрыва, и радиоактивный распад осколков (продуктов) деления в облаке взрыва.

Радиоактивное заражение происходит в результате оседания из облака взрыва радиоактивной пыли, содержащей продукты деления ядер урана (плутония) и непрореагировавшее ядерное горючее. В районе взрыва оно образуется также при воздействии на грунт нейтронов, испускаемых из огненного шара (наведенная радиоактивность).

Местность считается зараженной и требуется применять средства защиты, если уровень радиации, измеренной на высоте 0,7 - 1 м от поверхности земли, составляет 0,5 рад/ч и более.

Проникающая радиация является одним из основных поражающих факторов нейтронного боеприпаса, которым принято называть термоядерные боеприпасы сверхмалой и малой мощности, т.е. имеющие тротиловый эквивалент до 10 тыс. т.

Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением электрических напряжений и токов в проводах и кабелях воздушных и подземных линий связи, сигнализации, электропередач, в антеннах радиостанций.

Химическое оружиеегопоражающее действие основано на использовании токсических свойств некоторых химических веществ. К химическому оружию относятся боевые отравляющие вещества (ОВ) и средства их применения.

Территорию, подвергшуюся непосредственному воздействию химического оружия, и территорию, над которой распространяется облако зараженного воздуха в поражающих концентрациях, называют зоной химического заражения. По действию на организм человека ОВ делятся на нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые, удушающие, психохимические, слезоточивые и раздражающие.

Бактериологическое (биологическое) оружие являетсясредством массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. Действие его основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов (бактерий, вирусов, риккетсий, грибков, а также вырабатываемых некоторыми бактериями токсинов). В качестве бактериальных средств могут быть использованы возбудители различных инфекционных заболеваний: чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, сапа, холеры, туляремии, желтой и других видов лихорадки, весенне-летнего энцефалита, сыпного и брюшного тифа, гриппа, малярии, дизентерии, натуральной оспы и др.


15.01.2017; 19:33
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь