пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меры защиты в чрезвычайных ситуациях природного характера.

Защита населения и действия при землетрясениях. Существенной особенностью стихийного бедствия - землетрясения - является то, что поражающее воздействие на людей, разрушение жилых домов, производственных зданий, сооружений и других народнохозяйственных объектов происходит в короткие сроки — считанные десятки секунд. При этом очень редко причиной человеческих жертв бывает непосредственное движение (колебание) почвы. Большинство жертв является результатом падения предметов, стекол, камней и т. д., когда сильные колебания сотрясают, разрушают здания, сооружения.

Защита населения при угрозе и в ходе оползней, селей и обвалов На основе данных прогноза до жителей заблаговременно доводится информация об опасности и мероприятиях относительно выявленных оползневых, селевых, обвальных очагов и возможных зон их действия, а также о порядке подаче сигналов об угрозе возникновения этих явлений.

Первичная информация об угрозе оползней, селей и обвалов поступает с оползневых и селевых станций, партий и постов гидрометеослужбы. При угрозе оползня, селя или обвала и при наличии времени организуется заблаговременная эвакуация населения, сельскохозяйственных животных и имущества в безопасные места. Перед оставлением дома или квартиры в связи с заблаговременной эвакуацией они приводятся в состояние, способствующее ослаблению поражающих факторов и облегчающее впоследствии возможные раскопки и восстановление. Для экстренного выхода необходимо знать пути движения в ближайшие безопасные места. Естественными безопасными местами для экстренного выхода являются склоны гор и возвышенностей, не предрасположенные к оползневому процессу или между которыми проходит селеопасное направление.

Защита населения при угрозе и во время ураганов, бурь и смерчей.

Информация об угрозе ураганов и бурь осуществляется заблаговременно, с учетом предоставления населению достаточного времени на подготовку и занятие выбранных мест защиты. Население также информируется о возможности возникновения и действия смерча.

Сигнал оповещения об угрозе ураганов, бурь и смерчей подается по принятой системе «Внимание всем!» сиреной и последующей речевой информацией через наружные громкоговорители и квартирные радиоприемники, а также местные радиовещательные станции и телевидение. С получением сигнала население приступает к работам по повышению устойчивости зданий, сооружений и других мест поселения людей, предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов.

Находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нише стен, дверных проемах или встать вплотную к стене. Для защиты рекомендуется также использовать встроенные шкафы, прочую мебель и матрацы. При вынужденном пребывании под открытым небом необходимо находиться в удалении от зданий и занимать для защиты овраги, ямы, рвы, канавы, кюветы дорог. При этом нужно лечь на дно укрытия и плотно прижаться к земле. Такие действия значительно снижают число травм, наносящихся метательным действием ураганов и бурь, а также полностью обеспечивают защиту от летящих осколков стекла, шифера, кирпича и т. д. Следует также избегать нахождения на мостах, трубопроводах, в местах непосредственной близости от объектов, имеющих сильнодействующие ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества (химические, нефтеперегонные заводы и базы хранения).


15.01.2017; 19:33
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь