пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика и классификация пожаров: лесных, степных, торфяных. Палы.

Пожары - стихийное распространение горения, проявляющееся в уничтожающем действии огня, вышедшего из-под контроля человека. Возникают пожары, как правило, при нарушении мер пожарной безопасности, в результате разрядов молнии, самовозгорания и других причин. 

Лесной пожар стихийное (неуправляемое) горение, распространившееся на лесную площадь, окруженную негорящей территорией. В лесную площадь, по которой распространяется пожар, входят и открытые лесные пространства. К одному пожару относится вся пройденная огнем площадь, окруженная негорящей в данный момент территорией.

По характеру распространения горения лесные пожары делятся на четыре группы.

  1. Низовые пожары. При таких пожарах горение распространяется по нижним ярусам растительности лесного биогеоценоза и прежде всего по живому напочвенному покрову с включенном в него опадом из отмерших ветвей, хвои, листьев. Низовые пожары подразделяют на напочвенные, подлесокустарниковые и валежниковые пожары.
  2. Верховые пожары. При них пламенное горение распространяется не только по напочвенному покрову, но и по пологу древостоя. Среди верховых пожаров различают повальные, когда горят одновременно все ярусы леса; и вершинные, когда горение по кронам на короткое время, как бы скачком, вырывается вверх, опережая фронт низового пожара.
  3. Почвенные пожары, когда беспламенное горение распространяется в слое подстилки или торфа. Почвенные пожары в зависимости от горючего материала делятся на подстилочные, дерновые и торфяные. Торфяные пожары в свою очередь подразделяются на одноочаговые и многоочаговые. Одноочаговые пожары возникают в основном от костра или удара молнии, а многоочаговые – в результате прохождения через заболоченный участок низового пожара.
  4. Пятнистые пожары. Самые страшные из всех видов пожаров. Распространение горения происходит не только по напочвенному покрову, пологу древостоя и кустарников, но и по воздуху, за счет разбрасывания перед кромкой пожара горящих частиц, от них возникают пятна новых возгораний, которые затем быстро соединяются друг с другом, образуя обширную горящую площадь.

Степной пожар — стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степей. По механизму распространения огня схож с низовым лесным пожаром, но скорость распространениястепного пожара выше, что обусловлено рядом факторов, а именно большей горючестью сухих степных трави большей скоростью приземного ветра в степи. Наносит урон естественной среде (растительному покрову иживотному миру), может представлять опасность для людей и объектов экономики, хотя и в меньшейстепени, чем лесной пожар.

Торфяные пожары — вид лесных пожаров, при котором горит слой торфа и корни деревьев. Лесныепожары подразделяют на верховые, низовые и почвенные (торфяные).  Пожар распространяется соскоростью до нескольких метров в сутки. Часто торфяные пожары представляют собой стадию развитиянизовых пожаров, либо переходят в низовой пожар при раздувании их ветром. При выгорании почвы поддеревьями последние беспорядочно падают.

16.  


15.01.2017; 19:33
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь