пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика гидросферных (гидрологических) ЧС: наводнения, заторы, зажоры, поднятие уровня грунтовых вод (подтопления), низкие уровни воды, нагоны.

Опасное гидрологическое явление — событие гидрологического происхождения или результат гидрологических процессов. Возникает под воздействием о различных природных или гидродинамических факторов или их сочетаний, оказывающих поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду. К опасным гидрологическим явлениям следует отнести наводнения, половодья, паводки, за топления и т.п.

Наводнениеэто значительное затопление водой местности, городов, населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, наносящее им ущерб.

Причиной наводнений могут быть как опасные гидрологические процессы, так и человек. Природными причинами являются: формирование половодий и паводков, продолжительные дожди и ливни, снеготаяние, в результате чего может происходить затопление значительных территорий.

Антропогенные причины наводнений - хозяйственная деятельность человека в речных бассейнах и руслах, строительство ' плотин и дамб без учета возможных наводнений, строительство дорог без учета движения сточных вод и др.

Затор - это скопление льда во время ледохода и закупоривание реки.

Зажор - это скопление шуги, которая представляет собой рыхлый лед, находящийся подо льдом. Зажор наблюдается в начале зимы, в то время как затор - в конце зимы и весной. Зажоры образуются в период формирования ледяного покрова. Они вызывают подъем воды выше по течению реки. Подъем воды в реках вызывают и нагоны.

Подтоплениеповышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов. Оно также наноси; ущерб экономике и социальной сфере.

Нагонэто подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность. Такие явления случаются в устьях крупных рек, на больших озерах и водохранилищах.

Меже́нь: низкий уровень воды в рекеозере, фаза водного режима; период, когда сохраняется такой уровень.

На реках умеренной полосы наблюдается летняя (или летне-осенняя) и зимняя межень, так как в эти периоды поверхностный сток воды очень мал, и реки, в основном, питаются подземными водами.

К летней (летне-осенней) межени относят период от конца половодья до осенних паводков, а при их отсутствии — до начала зимнего периода, то есть до появления на реке ледовых явлений.

За зимнюю межень принимают период от начала зимнего периода до начала половодья.

14.  


15.01.2017; 19:33
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь