пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика экологических ЧС; причины возникновения, последствия, предупреждение.

Чрезвычайные ситуации экологического характера – это экстремальные ситуации, связанные с изменением состояния суши, кризисные ситуации, связанные с изменением свойств атмосферы, водной среды.

Чрезвычайные ситуации экологического характера весьма разнообразны и практически охватывают все стороны жизни и деятельности человека. По характеру явлений они подразделяются на 4 основные группы:

Изменения состояния суши Интенсивная деградация почв – это постепенное ухудшение свойств почвы под влиянием естественных причин хозяйственной деятельности человека (неправильная агротехника, загрязнение, истощение).

Изменения свойств воздушной среды. Воздействие человека на природную среду происходит непрерывно. Осваивая новые территории, вырубая и выжигая леса, распахивая земли, люди неосознанно меняют характер подстилающей поверхности, тем самым способствуя изменению теплового баланса. Создаются новые водохранилища, изменяются русла рек, осушаются болота. Все это влияет на газовый и влаго- тепловой обмен атмосферы.

Изменения состояния гидросферы. Еще два-три десятилетия тому назад количество водоисточников и качество воды было вполне достаточным для нормального обеспечения населения. Но в связи с бурным ростом промышленного и жилищного строительства воды стало не хватать, а ее качество резко упало.

Огромный вред наносит такое явление, как потребление питьевой воды предприятиями для производственных нужд. Так, например, в Нижнем Новгороде на нужды промышленности расходуется 51% питьевой воды, в Уфе –62,2%, в Тюмени-65,8%.

Изменения состояния биосферы. Биосфера – это зона Земли (включая верхнюю литосферу и нижнюю часть атмосферы), являющаяся областью существования живого веществами или затронута жизнедеятельностью живых организмов.


15.01.2017; 19:33
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь