пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РЫНОК ЗЕМЛИ. РЕНТА

Для человека земля является средой его обитания, у источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения. Земля выступает важнейшим фактором производства. Рынок земли — это совокупность экономических отношений, возникающих в результате определения прав собственности и прав использования субъектами рынка такого фактора производства, как земля.

На рынке земли выделяют следующие экономические отношения:

- землевладение — признание права физического или юридического лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевается собственность на землю;

- землепользование — пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В обычном понимании это арендатор. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные лица.

Аренда земли — это вид землепользования, при котором собственник передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства.

В арендном договоре предусматривается плата собственнику — арендная плата.

Рента — это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности.

Экономическая земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено.

Предложение земли остается неизменным, потому что ее количество ограничено.

В отличие от всех обычных средств производства, которые под воздействием спроса изготовляются в нужном количестве, земля не создается людьми.

Спрос выступает единственным фактором, определяющим земельную ренту. Если спрос на землю близок к нулю, то и земельная рента будет равна нулю.

Дифференцированная рента — это доход, полученный в результате использования ресурсов (с неэластичным предложением), более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов по плодородию и местоположению.

Рента за одинаковый размер земельного участка может быть разной, потому что различные земельные участки значительно отличаются по производительности. При равных затратах труда и капитала выход продукции с единицы земельной площади будет неодинаков. Различаются лучшие, средние и худшие участки земли.

Точно так же одни земельные участки стратегически выгодно расположены по отношению к рынкам сбыта, транспортным средствам, наличию рабочей силы и потребителям продукции, поэтому себестоимость продукции у них будет ниже, чем у других земельных участков, отдаленных от всего этого.

Применительно к земле действует закон убывающей доходности: каждое приращение капитала и труда, вкладываемых в обработку земли, порождает пропорционально меньшее увеличение количества получаемого продукта, если только указанное приращение не совпало по времени с усовершенствованием агротехники.


11.01.2017; 19:52
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь