пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Чистая монополия: понятие, виды, поведение на рынке.

Чистая монополия — организация рынка, при которой на нем существует единственный продавец товара, причем этому товару нет близкого заменителя в других отраслях.

         Виды:

  • Естественные монополии — они складываются в результате действия естественным образом действующих факторов.
  • Монополии опирающиеся на уникальные месторождения природных ископаемых.
  • Монополии контролируемые и регулируемые государством — сети электро- и тепло-снабжения, поскольку предприятия работающие в этих отраслях производят общественно значимую продукцию, то правительство предоставляет им особые льготы и преимущества.
  • Закрытые монополии — образуются когда правительство одним компаниям разрешает данный вид деятельности, а другим запрещает.
  • Открытые монополии — образуются в случае, если компания выходит на рынок с абсолютно новым видом продукции, ранее не производившимся.
  • Географические монополии — образуются в отдалённых и географически изолированных населённых пунктах, в горной местности, на островах или полуостровах.
  • Технологические монополии — образуются в связи с особенностями применяемой технологии, к примеру городские телефоны.

 

Фирма, максимизирующая прибыль в условиях чистой монополии, определяет одновременно значения двух параметров - объема выпуска и цены (фирма учитывает вид своей функции затрат и кривой спроса с отрицательным наклоном).

Монополист производит меньше продукции и продает ее по более высокой цене. Но монополист может существенно снизить затраты за счет увеличения масштаба производства и соответственно увеличить выпуск и снизить цену;

 

19)


11.01.2017; 19:52
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь