пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спрос, кривая спроса, факторы спроса.

Спрос - рыночное выражение потребности, представляющее собой желание и способность людей приобретать экономические блага. Закон спроса отражает обратную зависимость между ценой и количеством спрашиваемого блага, т.е. при увеличении рыночной цены товара происходит сокращение количества покупателей, желающих и способных приобретать данный товар по новой цене.

Кривая спроса - кривая, показывающая зависимость спроса на товар от его цены.

Закон спроса состоит в том, что при прочих равных условиях спрос изменяется в обратной зависимости от цены. Это происходит по следующим причинам:

1) снижение цены, имеет эффект увеличения дохода для потребителя и он может за эту же цену приобрести больше товара (эффект дохода)

2) товар, при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становиться относительно выгоднее (эффект замещения).

Закон спроса не действует: 1) при ажиотажном спросе, вызванном повышением цен. 2) при переключении спроса на более качественный и дорогостоящий товар. 3) для некоторых редких дорогостоящих товаров, явл-ся средством помещения денег.

 

 

 

Неценовые факторы спроса и предложения — другие факторы, кроме цен, влияющие на спрос и предложение товаров на рынке. К неценовым факторам относятся доходы покупателей, издержки производства товара, мода, предоставление дотаций, наличие на рынке взаимодополняющих и взаимо- заменяющих товаров, запасы и ряд других факторов, в том числе психологической природы.

 


11.01.2017; 19:52
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь