пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Рынок: предварительная характеристика.

Рынок – это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Рынки делятся на: рынок продавца, где силу имеет продавец и на рынок покупателя, где силу имеет покупатель. Рынок – это механизм взаимоотношений продавца и покупателя экономических благ.

Первым условием рынка, его возникновение было разделение, второе – выделение ремесла, третье – возникновение купечества. Затем начали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств.

Второе условие рынка – экономическая ослабленность производителей.

Инфраструктура рынка: 1. Рынок в маркетинге – это совокупность имеющихся и потенциальных покупателей товара или услуги. У этих покупателей общие нужды или запросы, которые можно удовлетворить за счёт обмена. Размер рынка зависит от количества покупателей испытывающих потребность в товаре, имеющих средства для совершения обмена и желание обменять эти средства на нужный товар.

 2. Рынок в экономической теории – это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции. Основатель Адам Смит, он первый указал на причины развития товарного обмена, а следовательно рынка, он считал такой причиной ограниченность производственных возможностей человека, которые можно увеличить  за счёт общественного раздела труда, что в конечном счёте и приводит к возникновению обмена и формированию рынка.

Сущность рынка проявляется в его функциях:

  1. Функция  саморегулирования товарного производства Предполагаем что за счет действия рыночного механизма осуществляется автоматическое согласование производства и потребления, поддерживается сбалансированность спроса и предложения по объему и структуре (при росте спроса объемы производства расширяются, при снижении — уменьшаются)
  2.  Стимулирующая функция. Рынок побуждает производителей создавать необходимые товары с наименьшими затратами, чтобы при существующих на рынке ценах получать более высокую прибыль.
  3. Информационная функция. Рынок дает объективную информацию о затратах на производство товаров, о количестве, ассортименте и качестве всех товаров и услуг, поставляемых на рынок, об объемах спроса на них и предложения.
  4. Посредническая функция рынка заключается в том, что экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда находят друг друга на рынке и посредством рынка обмениваются результатами своей деятельности.
  5. Регулирующая функция. Рынок устанавливает оптимальные пропорции между фирмами, отраслями, регионами, т. е. на микро- и макроуровне, за счет расширения или сужения спроса и предложения как на отдельных рынках, так и в рамках всей экономической системы.

 

Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка спроса, предложения, цены, конкуренции, стоимости, полезности и прибыли. Главным в этом рынке является спрос и предложение.

Свободный рынок (конкурентный) – это саморегулирующая система, которая достигает результатов и поддерживает своё равновесие самопроизвольно без вмешательств внешних сил. Признаки свободного рынка: 1.Неограниченное число участников конкуренции. 2.Признак, свободный доступ и выход с рынка. 3.Абсолютная мобильность всех ресурсов. 4.Наличие полной информации. 5.Абсолютная однородность продукции. 6.Ни один участник не может влиять на решение других. Функции свободного рынка: Является орудием информации (через цены), является средством обеспечения народно – хозяйственных связей.

Рынок услуг включает многообразные виды сервиса — коммунальное и бытовое обслуживание, финансовые и страховые операции, коммерческие, социальные и прочие услуги.

Финансовый рынок — совокупность инвестиционных и кредитных рынков, рынков ценных бумаг, валютно-денежных, т. е. рынков капиталов. На финансовом рынке покупаются и продаются финансовые средства — деньги, облигации, акции, векселя и другие ценные бумаги. 

 


11.01.2017; 19:52
хиты: 1117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь