пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


2. Основные экономические школы.

Первая научная школа – школа «физиократов» Первый этап (с конца XVII в. до второй половины XVIII в). Характеризуется: 1) расширением  сферы рыночных отношений,2 опровержение  идей меркантилизма.Главные представители : У. Петти и П. Буагильбер .

Школа физиократов  распространилась во Франции (во второй половины XVIII в.) Ведущие авторы этой школы Ф. Кенэ и А. Тюрго.

Классическая школа - Второй этап развития ( XVIII в). связан с именем и трудами Адама Смита. Его книги(«экономический человек» и «невидимая рука» )убедили экономистов в естественном порядке и неотвратимости экономических законов.

Школа марксизма - Марксистское направление в политической экономии — одно из ответвлений классической школы. Марксизм -направление классической экономической науки, развитое Карлом Марксом (1818—1883). Он утверждал, что в ходе производственного процесса капиталисты получают из труда рабочих прибавочную стоимость, оставляя им только заработную плату. С точки зрения Маркса, капиталистическое хозяйство должно переживать глубокие кризисы, которые будут менять сознание рабочего класса, который в итоге уничтожит капитализм, и государство перейдёт под контроль трудящихся.

Школа маржинализма - Первый этап 70-80-е гг. XIX в: К. Менгер, У. Джевонс, Л. Вальрас.

Второй этап середина 80-х -конец 90-х гг. XIX в.: А. Маршалл, Дж. Кларк, В. Парето.

Первый этап. Маржиналисты сохранили понятие стоимости как исходной категории. Но изменили саму теорию стоимости (Стоимость определяется предельной полезностью товара).

Второй этап. Отказ от «стоимости» как исходной категории. Осталось понятие цены, определяемой спросом и предложением. В основе экономической системы- принцип равновесия .

 

Школа неоклассическая - Альфред Маршалл (1842-1924) НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Одна из основных школ в экономической науке, Школа берет свое начало от работ маржиналистов определявшие стоимость в зависимости от редкости ;равновесные цены  определяются балансом между спросом и предложением.

Школа кейнсианства-  Кейнсианская экономическая школа. Зарождение современной макроэкономики.

Основана Джоном Мейнардом Кейнсом в 1936 году, после опубликации своей книги «Общая теория занятости, процента и денег». Кейнс, практически полностью опроверг идеи классицизма: 1)показал, что на рынке не может оперировать только совершенная конкуренция2) предположил, что в краткосрочном периоде цены не меняться в течение небольшого промежутка времени.

Школа монетаризма – Монетаризм – это  одно из направлений неолиберализма, возникшее в США в рамках Чикагской школы.В центре внимания была проблема связей между денежной массой и объемом производства. По их мнению, банки – ведущий инструмент регулирования экономических процессов.

Школа институциональная- Институционализм - направление социально-экономических исследований, рассматривающих политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан — институций (семья, партия, профсоюз и т.д.)

 


11.01.2017; 19:39
хиты: 730
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь