пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление внутренними связями с общественностью.

 

Внутрикорпоративные связи с общественностью (Internal Public Relations) — это функция высшего руководства компании, которая устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между руководством и внутренними аудиториями. Внутрикорпоративный PR направлен на повышение уровня лояльности и мотивированности сотрудников фирмы. Внутренние коммуникации служат для того, чтобы каждый сотрудник компании осознавал обязанности, возложенные на него.

Главной целью внутренней коммуникации является формирование и поддержание положительного внутрикорпоративного имиджа компании.

Среди задач наиболее значимыми являются:

• Формирование и поддержание корпоративной культуры. Для достижения данной задачи руководству необходимо донести до каждого сотрудника компании её миссию, философию и ценности на доступном языке.

• Создание единого информационного пространства внутри компании, то есть создание условий для вертикальной и горизонтальной коммуникации между подразделениями с целью обеспечения информационной поддержки производственной деятельности организации.

• Повышение лояльности персонала путём вовлечения в жизнь организации. При этом важно убедиться в том, что каждый работник ощущает себя частью компании; видит результаты своей работы, что приводит к осознанию им своей ответственности перед организацией. Создание

уникального фирменного стиля также способствует повышению корпоративного духа персонала.

• Внедрение корпоративных стандартов и традиций.

Инструменты внутреннего PR

Внутренние СМИ — это самый распространённый канал внутрикорпоративной коммуникации. Этот способ коммуникации необходим для информирования сотрудников о работе и планах компании.

• Корпоративная газета/журнал — это некоммерческое издание, выпускаемое организацией для поддержания контакта с сотрудниками. Корпоративные издания не только способствуют созданию в коллективе чувства сплоченности, укреплению доверия к руководству, но и разъясняют политику организации. Помимо этого, в газете содержатся статьи на общие темы, освещающие жизнь сотрудников за пределами организации. Однако, наличие внутрикорпоративного изданий еще не является доказательством эффективности системы внутренней коммуникации. Необходимо следить за тем, чтобы газета содержательно отражала запросы и интересы сотрудников, а преподносимая информация была достоверной, релевантной, понятной, своевременной, а также полностью освещала затрагиваемые вопросы.

• Внутрикорпоративный портал или сайт обеспечивает быстрый доступ к необходимой информации: баз данных, справочников компании, телефонный справочник, информации о новых сотрудниках, информации о днях рождения сотрудников, информационной ленте, новостям компании и т.д.

• Корпоративные телевидение и радио особо эффективны в крупных промышленных организациях со множеством филиалов.

• Информационные листовки.

• Доска объявлений — оказывает оперативное воздействие на мнение и поведение малых групп; обладает высокой степенью персонализацией обращения

• Электронная почта – регулярные информационные рассылки.

• Наружная информация – объявления, плакаты, информационные доски.

• Ящики для голосования/сбора предложений.

• Видеоролики о компании/продукте.

• Круглые столы или прямая линия с руководством компании.


16.03.2018; 08:37
хиты: 39
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь