пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Организация противодействия коррупции в органах внутренних дел

Противодействие коррупции начинается с определения причин и условий, способствующих возникновению и существованию данного явления в обществе. Поэтому так необходимо выявить и раскрыть наиболее существенные элементы, провоцирующие  коррупционные процессы в органах внутренних дел. Проанализировав исследуемую проблематику, к ним можно отнести:

- отсутствие прозрачности государственной службы, что ограничивает возможности контроля над теми, кто обладает властными полномочиями и в связи с этим, появляются реальные возможности использовать должностные полномочия в корыстных целях;

- правовой нигилизм (отрицание необходимости соблюдения нормативно-правовых норм) многих сотрудников;

- низкий размер оплаты труда и неудовлетворительное социально-бытовое обеспечение сотрудников ОВД не позволяет жить им и их семьям на достойном уровне. В связи с этим служба в ОВД становится малопривлекательной. Происходит отток сотрудников, имеющих хорошую профессиональную подготовку, опыт работы. На смену им зачастую приходят слабоподготовленные молодые сотрудники, готовые служить короткий период времени для удовлетворения своих субъективных потребностей (не проходить службу в армии, получить стаж работы в государственных органах и т.п.);

- назначение на руководящие либо «прибыльные» должности при наличии связей или за деньги; назначение на должности «своих» людей. И как следствие, текучесть руководящих кадров, низкая профессиональная компетентность большинства руководителей ОВД и структурных подразделений;

- отсутствие качественного профессионального отбора кандидатов на службу в ОВД;

- кроме того, не достаточно уделяется внимание таким формам предупреждения коррупционных преступлений, как психологическое обеспечение и воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел.

Указанные факторы, детерминирующие коррупционные проявления среди сотрудников органов внутренних дел, позволяют в большей мере понять необходимость противодействия коррупционным преступлениям, совершаемым сотрудниками органов внутренних дел.

Существует разноуровневый подход по противодействию коррупции. Можно выделить следующие уровни: общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный.

К основным мерам по предупреждению совершения коррупционных преступлений среди сотрудников органов внутренних дел на общесоциальном уровне относится:

1. Проведение государственной криминологической политики в области противодействия коррупции.

2. Немаловажную роль в противодействии коррупции играет и повышение авторитета органов внутренних дел среди населения путем использования средств массовой информации. Это необходимо реализовывать посредством информирования населения не только о фактах противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел, но и о добросовестном несении ими службы по противодействию преступности, защите прав и свобод человека.

3. К мерам по противодействию коррупции на общесоциальном уровне можно отнести и обязательную криминологическую экспертизу правовых актов и их проектов с целью исключения из них положений, создающих условия для существования и воспроизводства коррупции.

Следующий уровень противодействия коррупции это специально-криминологический уровень предупреждения коррупционных преступлений. Он включает в себя разработку ведомственных нормативных актов. При применении к органам внутренних дел, данный уровень включает в себя:

1. Разработку новой системы заработной платы для сотрудников органов внутренних дел с целью повышения их уровня жизни.

В статье 7 Федеральном закона от 25 декабря 2008 года № 273- ФЗ «О противодействии коррупции» повышение уровня оплаты труда и социальной защищенности государственных и муниципальных служащих, является одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Это крайне необходимо, так как одной из основных причин совершения сотрудниками коррупционных преступлений (получение взятки, превышение и злоупотребление должностными обязанностями и др.) является низкий уровень заработной платы.

2. Повышение профессионализма сотрудников ОВД. Проведение служебно-боевой, гуманитарно-правовой подготовки зачастую носит формальный характер, что недопустимо в современных условиях.

3. Создание нравственно и психологически устойчивого кадрового «ядра» путем повышения качества профессионального отбора для службы в органах внутренних дел.

4. Повышение роли воспитательной работы среди личного состава с целью укрепления законности, обеспечения собственной безопасности. При этом необходимо разработать ряд эффективных мероприятий по предупреждению и пресечению преступных деяний, правонарушений сотрудников органов внутренних дел, и что немаловажно, наделение соответствующими полномочиями конкретных должностных лиц, ответственных за проведение данной работы.

5. Усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц, что позволило бы снизить уровень латентности коррупционных преступлений.

Индивидуальное предупреждение преступности направлено на ликвидацию субъективной основы преступного поведения, которая воплощена в личностных свойствах самого человека, являющегося объектом индивидуального предупреждения преступности, и в криминогенной характеристике микросреды его жизнедеятельности.

Необходимо проводить целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения коррупционных преступлений среди сотрудников ОВД. Вот некоторые из них:

1. Эффективное психологическое обеспечение службы в органах внутренних дел, повышение качества работы инспекторов-психологов психологической службы подразделений ОВД.

2. Моральное и материальное стимулирование  деятельности сотрудников.  Необходимо чаще использовать меры поощрения в виде денежных премий, а в случае дисциплинарных взысканий не использовать меры материального характера.

3. Эффективное проведение индивидуальной воспитательной работы руководящим составом с подчиненными с учетом их моральных, психологических особенностей. Это необходимо для формирования у сотрудников высоких нравственных качеств и профессиональной этики, воспитания внимательного и вежливого отношения к гражданам, морально-волевых качеств, умения бесконфликтного разрешения  служебных задач, способности противостоять стрессовым ситуациях. В данной работе необходимо как можно чаще использовать помощь психологической службы.

4. Организация эффективной наставнической работы с молодыми сотрудниками.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции», профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:

а) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

б) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;

в) предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующих на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами;

г) установление в качестве основания для увольнения лица, замещающего  должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

д) внедрение в практику кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении;

е) развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции.

В целях обеспечения Национального плана противодействия коррупции Министром внутренних дел генералом армии Р.Г. Нургалиевым 9 сентября 2008 года был утвержден План МВД России по противодействию коррупции на 2008-2010 годы.

Основными мероприятиями указанного Плана МВД России являются:

- введение ограничений и запретов, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел, а также предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан при поступлении их на службу в органы внутренних дел;

- внесение изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленных на совершенствование института конфискации имущества, в том числе на расширение перечня преступлений коррупционной направленности, по которым допускается конфискация, а также на ограничение иммунитета отдельных категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовному делу;

- разработка проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающего административную ответственность юридических лиц, а также государственных и муниципальных служащих, причастных к коррупционным правонарушениям;

- подготовка проекта нормативного правового акта МВД России о внесении изменений в Инструкцию по организации и проведению инспектирования и контрольных проверок деятельности органов внутренних дел РФ, утвержденную приказом МВД России от 5 мая 2005 года № 815 (в части включения критериев и показателей, связанных с реализацией политики по противодействию коррупции);

- подготовка проекта нормативного правового акта МВД России «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях МВД России»;

- подготовка проекта нормативного правового акта МВД России «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ» (взамен приказа МВД России от 14 декабря 1999 года № 1038, в целях разработки подробного порядка всесторонней и тщательной проверки кандидатов на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения МВД России);

- осуществление доработки и введения в эксплуатацию электронной картотеки лиц, поступавих на службы в органы внутренних дел или учебу в образовательные учреждения МВД России и отклоненных по отрицательным основаниям, а также лиц, уволенных из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам;

- подготовка предложений руководству МВД России по расширению системы поощрения сотрудников органов внутренних дел за безупречную службу, в том числе при увольнении на пенсию и другие мероприятия.

Таким образом, в настоящее время созданы предпосылки для научно обоснованного противостояния коррупции в РФ.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь