пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Содержание и функции административной деятельности полиции

Административная деятельность органов внутренних дел (полиции) представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность по организации работы служб и подразделений указанных органов и практическому осуществлению административно-правовыми способами охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Содержание административной деятельности полиции со­ставляет реализация ее функций, осуществляемых в установлен­ных формах и соответствующими методами.

Административная деятельность полиции расчленяется на ряд функций, под которыми понимаются определенные направ­ления этой деятельности. Каждая функция характеризуется обо­собленностью и однородностью, направленностью действия. Фун­кции обусловлены в конечном счете объективными факторами, потребностями практики. Содержание каждой функции дикту­ется спецификой объекта административной деятельности. Вме­сте с тем количество и характер функций зависят и от субъек­тивных факторов, т.е. от целей и задач, которые ставятся перед полицией государством. Наряду с этим содержание (структура) многих функций при любых условиях остается постоянной. В связи с этим функции административной деятельности полиции подразделяются на общие, специальные (основные) и обеспечи­вающие.

К общим функциям административной деятельности полиции относятся:

- прогнозирование и планирование;

- организация;

- регулирование;

- учет;

- контроль.

Функция прогнозирования и планирования. Прогнозирова­ние — научное предвидение изменений в развитии каких-либо процессов на основе полученных данных и их анализа, а также достижений науки. Прогнозирование в административной дея­тельности полиции состоит в определении направлений и целей развития тех или иных процессов, происходящих в сферах общественного порядка, общественной безопасности и иных сферах, являющихся объектом административной деятельности полиции, а также в выработке программы, с помощью которой должна быть достигнута цель.

Функция организации заключается в формировании управ­ляющей и управляемой систем административной деятельности, в обеспечении упорядоченности этих систем посредством созда­ния соответствующей структуры и регулирования происходящих в ней процессов. Организация означает образование, реорганиза­цию, упразднение служб, органов, подразделений, групп и дру­гих субъектов, осуществляющих административную деятель­ность, определение их обязанностей и прав, порядка взаимоотно­шений, подбор и расстановку кадров и др.

В тесной связи с организацией находится функция регулиро­вания, которая призвана сохранять необходимую для эффектив­ного осуществления субъектами административной деятельности их упорядоченность. Через регулирование осуществляются не­посредственное руководство, направление деятельности служб, подразделений, поведение работников полиции, осуществляю­щих административную деятельность. Без регулирования немыс­лимо целенаправленное осуществление этой деятельности в соот­ветствии с заданной программой.

Функция учета заключается в обеспечении сбора, передачи, хранения и переработки данных, т.е. в количественном измере­нии, регистрации и группировке сведений о функционировании субъектов административной деятельности, о выполнении возло­женных на них задач, о наличии и расходе ресурсов, о состоянии технических средств, а также о состоянии объекта, на который воздействует административная деятельность.

Учет составляет важную предпосылку контроля, суть кото­рого как общей функции административной деятельности полиции состоит в установлении соответствия или несоответствия реального состояния объекта деятельности заданной программе. Контроль позволяет обнаружить, насколько сделанное соответст­вует выдвинутым целям и задачам.

Специальные (основные) функции административной дея­тельности полиции. Цели и задачи административной деятель­ности направлены на поддержание условий и порядка, благопри­ятных для реализации гражданами и другими субъектами права их прав, свобод и выполнения обязанностей, разрешения много­численных вопросов, возникающих в жизненных ситуациях и при правомерном поведении, и при совершении правонаруше­ний. Содержание административной деятельности полиции, свя­занной с внешней по отношению к полиции сферой, составляют специальные (основные) функции административной деятельно­сти. Такими функциями являются:

- обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности, защита жизни, чести и достоинства личности, ее прав, свобод и законных интересов, интересов общества и госу­дарства от преступных и иных противоправных посягательств;

- предупреждение преступлений и других правонарушений;

- выявление причин и условий, способствующих совершению пре­ступлений и других правонарушений, принятие мер к их устра­нению;

- осуществление индивидуальной профилактической рабо­ты с правонарушителями, участие в правовом воспитании граж­дан;

- охрана общественного порядка на улицах, площадях, в парках, на транспорте и иных общественных местах, в том числе при проведении общественно-политических, культурных, спор­тивных и иных мероприятий; в местностях и населенных пунк­тах, где объявлено чрезвычайное положение и введена особая форма управления;

- осуществление лицензионно-разрешительной деятельно­сти, выдача лицензий на занятие частной детективной и охран­ной деятельностью;

- обеспечение контроля за соблюдением правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и правил транзитного проезда через территорию России, иммиграционных правил, правил регистрации документов, удостоверяющих лич­ность, правил передвижения граждан и др.;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- охрана собственности по договорам;

- оказание социальной помощи населению: принятие мер к оказанию неотложной помощи лицам, пострадавшим от право­нарушений и несчастных случаев, находящимся в беспомощном состоянии; принятие неотложных мер но ликвидации последст­вий аварий, пожаров, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных событий, спасению людей и оказанию им помощи, охране имущества, оставшегося без присмотра; обеспечение сохранности найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принятие мер к возврату их законным владельцам;

- осуществление контроля и надзора в пределах своей ком­петенции за исполнением гражданами и должностными лицами актов компетентных органов государственной власти по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной без­опасности;

- осуществление производства по делам об административ­ных правонарушениях;

- исполнение в пределах своей компетенции административ­ных взысканий и др.

Обеспечивающие функции. К ним относятся: кадровое, фи­нансовое, материально-техническое и иное обеспечение админи­стративной деятельности полиции.

Общие, специальные (основные) и обеспечивающие функции находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. В совокупности они составляют сферу (объем, содержание) административной деятельности полиции.

Для административной деятельности полиции характерно то, что она преимущественно связана с внешней по отношению к полиции сферой. Эта деятельность — наиболее обширное, емкое направление в работе полиции. В связи с этим большая часть работников полиции осуществляет административные функции. Субъектами административной деятельности являются специальные службы (охраны общественного порядка, ГАИ, де­журные части и др.), их подразделения, группы, сотрудники полиции (постовые, патрульные и др.).

Рассматриваемая деятельность полиции регулируется нор­мами административного права. В процессе осуществления этой деятельности ее субъекты вступают в административно-правовые отношения с гражданами, не подчиненными в служебном отно­шении полиции государственными органами, общественными организациями, предприятиями, учреждениями, государствен­ными служащими, служащими (представителями) обществен­ных организаций, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь