пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Организация первоначальной подготовки и стажировки в органах внутренних дел

Приказ МВД России от 03.07.2012 N 663 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел РФ»

Первоначальная подготовка

Сотрудники, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку, предусматривающую приобретение ими основных профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия:

1) По программам первоначальной подготовки:

В центрах профессиональной подготовки министерств внутренних дел по республикам, главных управлений (управлений) МВД России по иным субъектам РФ, управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского, Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте.

В образовательных учреждениях МВД России.

2) По основным профессиональным образовательным программам начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования в образовательных учреждениях МВД России.

Первоначальная подготовка проводится только по очной форме обучения.

Первоначальную подготовку в порядке, установленном настоящим приказом, не проходят сотрудники:

1)  Ранее проходившие службу в органах внутренних дел и поступившие вновь на службу (при наличии в личном деле документов, подтверждающих прохождение ими первоначальной подготовки (специального профессионального обучения)) не позднее пяти лет с даты увольнения со службы в органах внутренних дел.

2) Назначенные на должности высшего начальствующего состава.

Обучение по программам первоначальной подготовки организуется на основе ежегодных планов (определяющих должностные категории, сроки (даты) и планируемое количество подлежащих направлению на обучение сотрудников), утверждаемых в отношении:

Кадровые подразделения ведут постоянно списочный учет (пофамильные списки) сотрудников, подлежащих направлению на первоначальную подготовку, организуют их направление на обучение в соответствии с Планом МВД России и планом-графиком.

Направление на первоначальную подготовку сотрудников осуществляется:

1) По Плану МВД России - в срок не позднее шести месяцев с даты приема на службу в органы внутренних дел (даты назначения на должность в органах внутренних дел).

2) По плану-графику - в срок не позднее трех месяцев с даты приема на службу в органы внутренних дел (даты назначения на должность в органах внутренних дел).

Руководители (начальники) органов, организаций и подразделений МВД России обеспечивают направление (командирование) сотрудников на первоначальную подготовку в центры профессиональной подготовки, образовательные учреждения МВД России в соответствии с Планом МВД России и планом-графиком.

Приказами начальников центров профессиональной подготовки, образовательных учреждений МВД России сотрудники зачисляются слушателями на обучение по программам первоначальной подготовки. Выписки из приказов направляются в органы, организации и подразделения МВД России, в которых сотрудники замещают должности, для приобщения к их личным делам. Денежное и вещевое довольствие слушателям, а также другие предусмотренные законодательством РФ выплаты (включая командировочные расходы) производятся в органах, организациях и подразделениях МВД России в соответствии с замещаемыми должностями.

Срок обучения, структура и содержание программ первоначальной подготовки для каждой должностной категории сотрудников определяются соответствующими рабочими учебными программами, разрабатываемыми центрами профессиональной подготовки и образовательными учреждениями МВД России на основе примерных учебных программ МВД России.

В ходе обучения по программам первоначальной подготовки слушатели осваивают учебные дисциплины (модули) в объеме, предусмотренном учебным планом и расписанием занятий, в установленные сроки проходят промежуточный и итоговый контроль.

В ходе первоначальной подготовки (в ходе изучения программ первоначальной подготовки, основных профессиональных образовательных программ начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования) сотрудники проходят специальную подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Слушатели, не изучившие условий выполнения упражнений стрельб, не получившие необходимых знаний, умений и навыков и не усвоившие меры безопасности при обращении с оружием, к практическим стрельбам из огнестрельного оружия не допускаются.

Слушатели могут в соответствии с законодательством РФ привлекаться к участию в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка и выполнению ими других обязанностей, возложенных на органы внутренних дел. Запрещается использовать слушателей в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза их жизни либо когда их самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

По окончании первоначальной подготовки начальником центра профессиональной подготовки или образовательного учреждения МВД России издается приказ об окончании слушателями обучения и направлении их для прохождения службы в органы, организации и подразделения МВД России. Результаты первоначальной подготовки и рекомендации по дальнейшему прохождению службы сотрудника отражаются в Заключении о прохождении первоначальной подготовки.

Сотрудники, окончившие образовательные учреждения МВД России по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования и прошедшие государственную итоговую аттестацию, считаются прошедшими первоначальную подготовку. Прохождение ими первоначальной подготовки подтверждается документом государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации. Заключение о прохождении первоначальной подготовки указанным сотрудникам не выдается.

Сотрудникам, не прошедшим первоначальную подготовку, запрещается выдавать табельное оружие.

Стажировка сотрудников осуществляется в органах, организациях и подразделениях МВД России, а также в иных государственных органах и организациях.

Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников.

Стажировка организуется для следующих категорий сотрудников:

1) Состоящих в кадровом резерве для замещения должностей руководителей (начальников).

2) Назначенных на должности руководителей (от начальника отделения, ему равного и выше).

3) Назначенных на должности профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций системы МВД России, состава специалистов по профессиональной подготовке центров профессиональной подготовки.

4) Ранее проходивших службу в органах внутренних дел и поступивших вновь на службу (при наличии в личном деле документов, подтверждающих прохождение ими первоначальной подготовки (специального профессионального обучения)).

5) Перемещенных по службе на новые должности, если выполнение ими служебных обязанностей требует расширения и углубления профессиональных знаний и новых практических навыков.

Продолжительность стажировки в зависимости от ее целей и должностных категорий сотрудников устанавливается от пяти дней до одного месяца руководителем (начальником) подразделения органа, организации и подразделения МВД России и согласовывается с руководителем (начальником) подразделения органа, организации и подразделения МВД России, в котором она проводится, если стажировка организована не по месту службы сотрудника.

Для сотрудников, указанных в 4 и 5 настоящего Порядка, продолжительность стажировки устанавливается на срок не менее трех месяцев.

Стажировка носит индивидуальный характер и включает:

- Формирование и закрепление на практике профессиональных знаний и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.

-  Изучение передового опыта.

-  Приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по замещаемой и более высокой должности.

Стажировка заканчивается подведением итогов и оценкой уровня приобретенных знаний, умений и навыков независимо от того, является ли она составной частью обучения или самостоятельным видом дополнительного профессионального образования.

Сотрудник проходит стажировку под руководством непосредственного руководителя (начальника) и руководителя стажировки, назначаемых из числа опытных сотрудников приказом руководителя (начальника) органа, организации и подразделения МВД России.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь