пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Деятельность полиции по обеспечению соблюдения правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ

Современный период характеризуется расширением и углублением контактов РФ с зарубежными странами. В свя­зи с этим перед ОВД, в частности полицией, стоят задачи по обес­печению надлежащего правопорядка в местах пребывания (прожи­вания) иностранных граждан. Часть 3 ст. 62 Конституции РФ гла­сит, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ». Таким образом, Ос­новной Закон РФ предусматривает два основ­ных направления правоохранительной деятельности по обеспече­нию статуса иностранцев: (1) защиту прав и свобод иностранных граждан; (2) охрану прав и интересов российских граждан и госу­дарства от посягательств иностранцев.

Основным же органом, осуществляющим контроль за прожива­нием, временным пребыванием в РФ и транзит­ным передвижением в пределах РФ иностранных граждан, за исключением граждан, указанных в п. 2 ст. 30 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», осуществляется федеральным органом исполнительной вла­сти в сфере миграции и его территориальными органами и феде­ральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами.

Согласно п. 33 ст. 12 ФЗ «О полиции» полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: «участвовать в осуще­ствлении контроля за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами порядка регистрации и снятия гра­ждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в РФ, въезда в Россий­скую Федерацию, выезда из РФ и транзитного проезда через территорию РФ во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции».

Содержание деятельности полиции по контролю за пребывани­ем в России иностранцев вытекает из социальной роли МВД Рос­сии в системе государственных органов, основными задачами кото­рого являются:

- разработка и принятие мер по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению общественного поряд­ка и общественной безопасности;

- организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и администра­тивных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и др.

Полиция реализует следующие задачи:

- обес­печение безопасности личности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- выявление и раскрытие преступлений;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- защита всех форм собственности;

- оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их законных прав и интересов.

В целом основными задачами и функциями полиции в анализируе­мой области являются: охрана прав и законных интересов ино­странных граждан от преступных посягательств; охрана обществен­ного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах работы (учебы) и проживания иностранцев на обслуживаемой тер­ритории; предупреждение и пресечение преступлений и админист­ративных правонарушений, связанных с иностранными граждана­ми; выявление причин, порождающих преступления и иные нару­шения правопорядка, а также условий, способствующих их совер­шению, и принятие мер к их устранению; быстрое и полное рас­крытие и расследование преступлений, связанных с иностранными гражданами; проведение среди граждан РФ и иностранцев пропаганды по вопросам охраны общественного по­рядка и борьбы с преступлениями.

Полиция не только осуществляет государственный контроль, но и, используя весь предоставленный ей комплекс прав, обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собст­венности и иными организациями, должностными лицами и граж­данами РФ, иностранными гражданами, лица­ми без гражданства законодательства РФ, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-тран­спортных происшествий и снижению тяжести их последствий в це­лях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

Органы внутренних дел, в частности полиция, осуществляют обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, которой, в частности, подлежат:

- иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

- иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступ­ления либо осужденные за совершение преступления, подверг­нутые административному аресту, совершившие административ­ное правонарушение, если установить их личность иным спосо­бом невозможно;

- иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории РФ;

- иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатай­ства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории РФ;

- иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории РФ;

- иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

Иностранные граждане становятся объектами оперативно-спра­вочных учетов, которые ведутся в ОВД.

В ОВД объем работы по контролю за пребыванием (проживани­ем) иностранных граждан и лиц без гражданства в той или иной степени возложен на ряд служб и подразделений. Основное место, среди которых занимают подразделения полиции, и в первую оче­редь к которым относятся службы участковых уполномоченных по­лиции, службы обеспечения безопасности дорожного движения, подразделения полиции на транспорте и патрульно-постовая служ­ба полиции.

Формы и методы контроля зависят от поставленных целей. Это мо­гут быть плановые комплексные профилактические операции по проверке соблюдения гражданами и должностными лицами уста­новленных правил регистрационного учета граждан, проводимые сотрудниками ФМС России совместно с участковыми уполномо­ченными полиции, сотрудниками оперативных служб, представите­лями жилищных органов и общественности; целевые проверки на­званных правил в конкретном микрорайоне или жилом массиве, на отдельных объектах, предприятиях, в организациях и др.

При обнаружении нарушений, за которые в соответствии с дей­ствующим законодательством для граждан РФ предусмотрена ответственность, на виновных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях.

Организационные и практические мероприятия по контролю за соблюдением гражданами и должностными лицами паспортно-регистрационных и миграционных правил осуществляются сотруд­никами полиции в повседневной деятельности и при проведении целевых мероприятий, которые включаются в планы работы орга­нов внутренних дел в зависимости от складывающейся кримино­генной ситуации.

В планах мероприятий должны быть предусмотрены: проверки помещений, где могут проживать граждане без доку­ментов (с недействительными документами), удостоверяющих личность, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства или у которых истек срок регистрации по месту пре­бывания, соблюдения правил должностными лицами, ответст­венными за регистрацию, и юридическими лицами, предостав­ляющими для проживания принадлежащие им на праве собст­венности жилые помещения;

изучение характера, причин и условий правонарушений в жи­лищной сфере и выработка мер по их устранению;

подготовка информации в органы местного самоуправления и правоохранительные органы о выявленных нарушениях и недос­татках с предложениями по их устранению.

Проведение совместных проверок подразделениями системы ФМС России и МВД России. В случае принятия руководителем террито­риального ОВД РФ решения о проведении мероприятий по выявле­нию преступлений и административных правонарушений в области миграции в рамках установленной законодательством РФ компетенции, сотрудники подразделений системы ФМС России принимают участие в указанных мероприятиях на основа­нии мотивированного запроса, подписанного руководителем терри­ториального ОВД РФ в порядке, предусмотренном Административ­ным регламентом.

В случае принятия руководителем подразделения системы ФМС России решения о проведении мероприятия с участием сотрудни­ков ОВД РФ, сотрудники ОВД РФ принимают участие в проверке на основании мотивированного запроса, подписанного руководите­лем подразделения системы ФМС России в порядке, предусмот­ренном Административным регламентом.

Мотивированный запрос руководителя ОВД РФ об участии со­трудников подразделений ФМС России в мероприятиях по выявле­нию и пресечению преступлений и административных правонару­шений в области миграции может быть направлен в подразделение системы ФМС России как перед началом указанных мероприятий, так и в процессе их проведения.

Паспортно-регистрационная система — один из важных эле­ментов в механизме выявления и розыска лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, а также укло­няющихся от исполнения уголовного наказания. Помимо этого паспортно-регистрационная система обеспечивает устранение неко­торых причин и условий, способствующих совершению различного рода противоправных деяний.

В настоящее время самостоятельное осуществление функций ФМС России по осуществлению контроля и надзора за соблюдением правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностран­ных граждан через территорию России, не представляется возмож­ным. Это связано с недостаточно развитой нормативно-правовой, организационной и материально-технической базой службы. При этом следует указать на широкий круг полномочий сотрудников по­лиции как в сфере предупреждения, выявления и пресечения, при­менения мер принуждения, а также возбуждения дел об администра­тивных правонарушениях в области защиты государственной грани­цы РФ и обеспечения режима пребывания ино­странных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, а также исполнения административных наказаний вплоть до реализации административного выдворения.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь