пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Способы обеспечения законности в административной деятельности полиции

Под способами обеспечения законности и дисциплины понимаются   организационно-правовые приемы предупреждения, обнаружения и своевременного пресечения нарушения или невыполнения правовых предписаний и требований дисциплины, восстановления нарушенных прав и законных интересов,наказания виновных.

Основными из них являются:

 – контроль за деятельностью органов внутренних дел (полиции);

 – прокурорский надзор;

 – обжалование незаконных действий работников органов внутренних дел (полиции);

 – ответственность сотрудников ОВД (полиции) за нарушения законности.

Контроль представляет собой систему наблюдения и проверки, в   результате которых выявляется соответствие процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям.

Необходимо отметить, что в управленческой деятельности контроль   выступает как самостоятельная функция процесса управления и как один из элементов организации исполнения решения.

В органах внутренних дел основными задачами контроля являются: обеспечение неуклонного выполнения законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность ОВД (полиции); обеспечение своевременного и качественного выполнения принимаемых в органах внутренних дел решений;  
повышение общего уровня организаторской и оперативно-служебной деятельности; своевременное предупреждение, выявление и устранение недостатков в работе; выявление и внедрение положительного опыта; повышение дисциплины и ответственности сотрудников; содействие правильной оценке и использованию (перемещению) кадров.

В зависимости от органов (должностных лиц), осуществляющих контроль за деятельностью ОВД (полиции), различают:

а) государственный контроль, который можно в свою очередь подразделить на контроль, проводимый:

– органами законодательной и исполнительной власти;

– судебными органами;

 – внутриведомственный контроль, осуществляемый руководителями органов внутренних дел, организационно-инспекторскими (штабными) и другими аппаратами.

б) общественный контроль.

Организационными формами контроля со стороны представительных и исполнительных органов власти субъекта РФ, города (района) за работой органов внутренних дел могут быть:

– обсуждение отчетов и предложений руководителей органов внутренних дел, участковых уполномоченных полиции, отделов (отделений) по делам несовершеннолетних, других служб и подразделений о состоянии общественного  порядка на заседаниях законодательных и исполнительных органов;

 – личные доклады и отчеты руководителей органов внутренних дел законодательному (представительному) органу, администрации города (района) по вопросам деятельности органа внутренних дел;

– оценка и анализ ежесуточных сводок, поступающих в администрацию из органа внутренних дел;

– рассмотрение администрацией города (района) жалоб и заявлений граждан на действия сотрудников ОВД и принятие по ним необходимых мер и др.

Контроль судебных органов за административной деятельностью полиции заключается в рассмотрении судьями большого количества материалов (дел) об административных правонарушениях: о мелком хулиганстве; злостном неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции; о нарушении правил дорожного движения, связанных с лишением водителей права на управление транспортными средствами, и других дел. Районные суды рассматривают также жалобы граждан на действия руководителей и сотрудников органов внутренних дел и принимают по ним решения (производство по жалобам и заявлениям граждан).

Общественный контроль за деятельностью полиции реализуется на  основе ст. 33 Конституции РФ, закрепляющей право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные жалобы в государственные органы, в том числе и в органы внутренних дел. Разновидностью общественного контроля следует считать регулярные отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением обслуживаемых участков.

Надзор прокуратуры за законностью деятельности полиции осуществляет Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему  
прокуроры.

Надзор — это специфический вид деятельности федеральных государственных органов прокуратуры, осуществляемый от имени государства и состоящий в проверке точного и единообразного выполнения и применения  законов РФ.

Под жалобой понимается обращение гражданина в письменной или устной форме по поводу нарушения принадлежащих ему прав и свобод действиями или решениями органов государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, общественными объединениями и их должностными лицами.

Юридическая ответственность за нарушение законности сотрудниками ОВД выражается в следующих видах:

– уголовная ответственность;

– административная ответственность;

– дисциплинарная ответственность;

– материальная ответственность. 

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь