пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» PR

Особенности организации деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на объектах водного, железнодорожного и воздушного транспорта

Обеспечение общественного порядка и безопасности на объектах транспорта является одной из основных задач для МВД.

В настоящее время охрану общественного порядка на территориях аэропортов и железнодорожных вокзалов обеспечивают сотрудники линейных управлений на транспорте.

Наряды наружных служб полиции максимально приближены к данным объектам транспорта. Безопасность непосредственно внутри помещений автовокзалов обеспечивается сотрудниками частных охранных организаций. Периодически экипажами вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы полиции осуществляется контроль состояния общественного порядка на данных объектах.

На объектах метрополитена безопасность граждан обеспечивается личным составом отдела полиции на метрополитене Управления МВД России.

Главными задачами сотрудников транспортной полиции на объектах транспорта являются обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспортного комплекса, выявление и задержание лиц, совершающих преступления и административные правонарушения. Особое внимание обращается на наличие бесхозных вещей и подозрительных предметов, с целью обнаружения взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов, других веществ и предметов, запрещенных к перевозке железнодорожным, водным и воздушным транспортом.

В обстановке постоянного и быстротечного пере­движения масс людей, связанного с выполнением лицами, поль­зующимися услугами транспорта, многих операций (покупки, регистрации билетов, оформления и получения багажа, посадки и высадки), проявляется действие отвлекающих факторов, потенци­ально существует возможность относительно легко совершить преступление и скрыться. Не случайно большинство краж лич­ного имущества граждан на транспорте – это хищение вещей, оставленных без присмотра.

Специфика обеспечения безопасности на воздушном транс­порте обусловила создание службы досмотра ручной клади, багажа и личного досмотра граждан. Основной задачей досмотра является своевременное преду­преждение и пресечение проникновения на борт воздушных судов лиц с предметами и веществами, которые могут быть использова­ны в качестве оружия нападения на экипаж и пассажиров этих судов с целью захвата или могут явиться причиной чрез­вычайного происшествия.

Досмотр производится в специально оборудованных залах контроля (пунктах досмотра) аэропортов или городских аэровок­залов, когда пассажиры доставляются непосредственно к трапу самолета.

Безопасность водного транспорта обеспечивается обязательным со­блюдением установленных правил движения и пользования суда­ми, а также поддержанием общественного порядка на объектах водного транспорта.

Для охраны общественного порядка и обеспечения общест­венной безопасности на водном транспорте полиция осуществляет преимущественно патрульно-постовую службу.

Подразделения водной полиции решают свои задачи по охране общественного порядка и безопасности во взаимодейст­вии с администрацией и общественными организациями пароходств, портов и других объектов, а также территориальными органами внутренних дел и государственными инспекциями, стоящими на страже природных богатств РФ.

 


23.01.2015; 02:43
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь